IMG 20200330 WA0034

ВО ИМЯ АЛЛАХА ВСЕМИЛОСТИВОГО И ВСЕМИЛОСЕРДНОГО!

Дорогие братья и сестры по вере!
Перед нами благословенный месяц Рамадан. Месяц воздержания, благости, милосердия, смиренности и доброты. Это месяц в течение, кото-рого каждый правоверный мусульманин обязан поститься, будучи совер-шеннолетним, здоровым и не находящимся в пути, следуя предписаниям Всевышнего Аллаха, который в Священном Коране говорит: «О те, кото-рые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предпи-сан вашим предшественникам….» Сура 2, аят 183.
Братья и сестра, месяц Рамадан – это время особого единения ве-рующих. В дни поста мы чувствуем гораздо большую общность, как физическую, так и духовную, чем в любое другое время. Пост способствует осознанию единства исламской уммы. Миллионы мусульман по всему миру постятся в один и тот же месяц, соблюдая одни и те же правила и ритуалы.
В то же время цель Рамадана – научить мусульман чувствовать и со-переживать страданиям других людей, как мусульман, так и представителей других религий.
Пост развивает способность к сочувствию и состраданию к бедным, нуждающимся, подверженным угнетению. Один из самых замечательных его аспектов состоит в том, что пост даёт богатым возможность почувство-вать себя на месте бедняков. Мусульманин, воздерживаясь от еды и питья испытывает то же, что выпадает на долю нуждающегося. таким образом, в сознании человека, выполняющего предписания религии, отпечатывается мысль о социальной ответственности.
В то время как осознание такой ответственности – одна из целей по-ста, следует помнить и об обязанности сочувствовать и помогать нуждаю-щимся не только во время Рамадана, но и на протяжении всего года. Мы должны протянуть им руку помощи, используя все допустимые средства, чтобы облегчить их трудности.
Уважаемые братья и сестра по вере!
Предстоящий Рамадан особенный. Он не будет похож на предыду-щие. Не будет коллективных и многочисленных ифтаров в мечетях и в до-мах. Не будет тарауиха в мечети. Не будет возможности коллективно радо-ваться этим благословенным дням.
Однако верующий должен понимать, что любое испытание является милостью Аллаха и благом от Него. В эти дни Всевышний испытывает нас болезнью, которая распространилась во всём мире. Люди должны заду-маться о том, что с ними произошло и почему. Всевышний хочет напомнить нам о доброте, о милосердии, о бережном отношении к природе, о правиль-ном построении взаимоотношений с людьми, о необходимости поменять свои приоритеты и ориентиры, о помощи ближним.
Просим Всевышнего даровать скорейшее выздоровление всем, кто испытывает болезнь и пусть приход этого благословенного месяца станет причиной облегчения наших испытаний!
В эти дни у нас появилась уникальная возможность это благословен-ное время провести в кругу своей семьи, совершать со своей семьей допол-нительные намазы, читать Священный Коран, говорить о религии, одним словом уделить максимум времени своей семье.
Уважаемые братья и сестра по вере!
Пост – это не только воздержания от еды и питья, от супружеских отношений, а месяц усердных размышлений о Всевышнем Аллахе, стрем-ления к богобоязненности и самосовершенствования. Это месяц, когда можно вырабатывать полезные привычки и оставить дурные, улучшить свой характер и репутацию. А посему я призываю Вас и, прежде всего себя воспользоваться представленной возможностью, во благо самих себя, семей наших, во благо нашей родной республики.
Я от всего сердца поздравляю мусульман КБР с наступающим благословенным месяцем Рамадан и прошу Всевышнего Аллаха, со-хранить мир и спокойствие на нашей земле, а также укрепить нашу веру и дать нам силы достойно провести этот месяц! Мир Вам и Вашим близким! Да поможет нам Аллах!

Председатель ДУМ КБР,
муфтий Х. О. Дзасежев

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика