IMG 20200330 WA0034

ВО ИМЯ АЛЛАХА ВСЕМИЛОСТИВОГО, ВСЕМИЛОСЕРДНОГО!
 
Хвала Аллаху, Господу миров, а также благословение и мир Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, его семейству, сподвижникам и тем, кто последовал за ним с чистым сердцем, вплоть до самого Дня воскресенья.
Уважаемые братья и сестры по вере! Всемогущий Аллах создал всё в мире с определенной целью сообразно своей высшей мудрости и направил всё во Вселенной служению человеку. Совершенно очевидно, что все во Вселенной способствует развитию и облегчению жизни человека. Следовательно, невежественно, полагать, что человек был сотворен без какой-либо цели или просто для забавы.
Между тем лишь небольшая часть людей на земле осознает цель своего сотворения и свою обязанность перед Всевышним Господом и обществом, в котором он живет. Всевышний Аллах сообщил в Коране каждому человеку, что смыслом его жизни является вера в Аллаха и исполнение обязанностей возложенных на него Им. Каждый человек должен стремиться развить в себе высочайшие нравственные черты, и ни при каких обстоятельствах не преступать границ дозволенного Аллахом и всей своей жизнью служить Его довольствию. И лишь в результате пройденного нами жизненного испытания каждый из нас узнает, справился ли он с этой задачей. Всевышний повелевает нам быть искренними в вере, но для этого недостаточно формального, неподтвержденного разумом и сердцем произнесение фразы «я уверовал». Необходимо всю отпущенную нам мирскую жизнь словом и делом доказывать свою чистосердечность в вере и преданность повелениям Всевышнего Аллаха, решительно следуя по пути истины, не взирая на многие соблазны и козни сатаны, стремящегося сбить нас с этого пути.
Таким образом, верующий всей своей жизнью доказывает, что он не последует за заблудшими, сердца, которых переполнены развратом, коварством и ненавистью ко всему окружающему.
Уважаемые братья и сестры по вере! В преддверии Священного праздника я хочу призвать Вас и, прежде всего себя к неустанному совершенству в своей вере, ответственному отношению к своим религиозным обязанностям, к добру и справедливости: поистине только в этом залог успеха в этом и потустороннем мирах.
Я от всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением Великого праздника «Курбан-Байрам». Желаю всем доброго здоровья, счастья, благоденствия и крепкой веры. Мир Вам и Вашим близким.
Председатель ДУМ КБР муфтий Х.О. Дзасежев 29.07.2020 г.

18 апрель 2024

9 Шаууаль 1445

Фаджр 03.46
Шурук 05.16
Зухр 12.15
Аср 16.01
     Магриб 18.57
Иша 20.37

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика