IMG 20201221 114728 257 1Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман КБР, при поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, в конференц-зале отеля "Азимут", провела "Межрегиональную конференцию по противодействию терроризму и экстремизму, в память о трагически погибшем от рук террористов Анас Хаджи Пшихачеве".

В работе конференции приняли участие председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий-Хаджи Дзасежев, и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Курашинов Анзор, делегация из Осетии во главе с председателем ДУМ РСО-Алания, муфтием IMG 20201221 114728 269Хаджимурат-Хаджи Гацаловым, делегация из Ставропольского края во главе с председателем ДУМ СК, муфтием Мухаммад-Хаджи Рахимовым, делегация из Калмыкии во главе с

председателем ДУМ РК, муфтием Солтанахмед-Хаджи Каралаевым, делегация из Чечни во главе с руководителем аппарта ДУМ ЧР Супьян-Хаджи Курбановым, делегация из Дагестана во главе с помощником муфтия РД Ахмад-Хаджи Надырбеговым, делегация из Карачаево-Черкессии во главе с заместителем муфтия РА и КК Азамат-Хаджи Хуштовым, ректор СКИУ имени иама Абу Ханифы Шарабуттин-Хаджи Чочаев, родные и близкие покойного муфтия А. Пшихачева, государственные, религиозные и общественные деятели, также через онлайн связь Раис-имамы и имамы КБР, общее количество участников 150 человек. После приветствия муфтия КБР Х. IMG 20201221 114728 258Дзасежева участники конференции просмотрели небольшой фильм о Анас-Хаджи Пшихачеве. В рамках данной конференции обсудили современное положение дел в регионах Северного-Кавказа и в Кабардино-Балкарской республике в работе по профилактике терроризма и экстремизма. Все собравшиеся с теплотой вспомнили нашего руководителя, нашего наставника Анас-Хаджи Пшихачева. Они подчеркнули, что он был выдающимся человеком, что его деятельность всегда опиралась на исламские каноны, жизнь его была посвящена развитию исламской религии не только родной республике, но и что он внес огромный вклад в развитие ислама по Кавказу и целом по стране. Во время учебы заграницей он был старшим братом и ориентиром для всех студентов. Вернувшись вкладывал всего себя в развитие Ислама. Ислам во время его руководства ДУМ КБР переживал нелегкие времена в республике, но он не стал прятаться от трудностей и стоял на передовой в борьбе с радикальными течениями, он личноIMG 20201221 114728 251 встречался с молодежью, призывал их жить в мире и созидании. Ему неоднократно угрожали расправой, но до самого последнего дня он служил своему делу. Его деятельность была признана на высшем государственном уровне, с ним совещались руководители нашей страны. Мы являемся наследниками Анас-Хаджи Пшихачева, и до сих пор его чтим, как руководителя, который внес огромный вклад в развитие Ислама на территории КБР. Хоть и прошло 10 лет, рана еще жива, все помнят тот вечер, когда эти нелюди лишили наш народ достойного сына. Да смилуется Всевышний Аллах над нашим братом, наставником и муфтием!



20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика