IMG 20210429 WA0014ДУМ КБР принял решение о том, что в соответствии с сунной Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и толкованием сподвижников минимальная сумма выплаты очистительной милостыни (закят аль-фитр) в 2021 году составляет 100 рублей.
Установленный размер закят аль-фитр (фидьи, каффары) является минимальным, а максимальный размер выплаты является неограниченным и зависит от богобоязненности и состоятельности верующего, так как Всевышний Аллах сказал в Коране: «… а тем, кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него…» (сура «Баккара, аят 184»).
В качестве садакатуль-фитр по мазхабу Ханафи выплачивается в размере 0,5 саа (1750 граммов) пшеницы или пшеничной муки или 1 саа (3500 граммов) на выбор: ячменя, сушеного винограда или фиников.
Если в местности, где производится выплата садакатуль-фитр, нет недостатка в пшенице, в ячмене или в муке, то лучше вместо них отчислить адекватную стоимость в деньгах. Причем более предпочтительной является выплата стоимости наиболее дорогого продукта на данный момент. В неурожайные годы более уместным является выплата милостыни фитр самими продуктами: пшеницей, ячменем или мукой.
По мазхабу Ханафи, рекомендуется отчислить фитр в виде того продукта, который на данный момент более всего ценится или же стоимость этого продукта в виде денег. Если затруднительно выдать фитр в виде пшеницы или муки, то можно выплатить хлебом или кукурузой. Эта замена производится не по весу, а в соответствии со стоимостью продукта. Имам ат-Тахауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: "Выплата стоимости лучше, поскольку это более подходит для создания полезного эффекта для бедняка. Ведь он может купить на это то, в чем нуждается именно в это время. А причины упоминания (в хадисах) пшеницы и ячменя заключается в том, что в Медине в то время торговля велась посредством них. А в наших землях торговля идет посредством денег, и это самое великое из имущества, и выплачивать им - лучше".


Поскольку большая часть населения Кабардино-Балкарии закупает готовую муку, ДУМ КБР установило вышеуказанную сумму, которая является одинаковой как для закят аль-фитр, так для фидьи и каффары, если кто то захочет отдать больше, то в этом ничего плохого нет.
Ибн Аббас сказал: «Посланник Аллаха вменил в обязанность милостыню аль-фитр как очищение постящихся от праздных слов и занятий, скверных и несдержанных речей, и помощи в питании бедных...» (Абу Дауд, Ибн Маджа).
Выплачивать милостыню можно на протяжении месяца Рамадан, но особенно вознаграждаемо совершить ее до праздничной молитвы по окончании месяца Рамадан. Однако следует иметь в виду, что она должна быть выплачена до праздничной молитвы, иначе она станет простой садакой, сохраняя при этом обязательность выплаты.Фидья-откуп – это искупление, состоящее в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного бедного так, чтобы на него было израсходовано средств, примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше среднесуточные затраты на питание). Актуальна фидья-откуп для тех, кто не имеет физических возможностей для соблюдения поста.
Но, если человек в состоянии поститься, то ему необходимо восполнить пропущенные по той или иной причине дни поста. Удобнее поститься зимой, когда дни наиболее коротки.
Каффара – это то, посредством чего грешник искупляет свой грех за прерывание поста без уважительной причины, а именно: два лунных месяца непрерывного поста или, если для этого у него нет физических возможностей, выплата милостыни (фидья) в размере милостыни-фитр за каждый из этих 60-ти дней.
Верующему рекомендуется давать милостыню в зависимости от своего достатка. Например, если он тратит в среднем на содержание каждого члена своей семьи по 100 рублей, то в соответствии со словами Всевышнего Аллаха «… из среднего, чем вы кормите свою семью…» проявлением наибольшей.

23 апрель 2024

14 Шаууаль 1445

Фаджр 03.39
Шурук 05.09
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.03
Иша 20.43

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика