Screenshot 20210722 085204Наступает один из главных праздников Ислама – ‘Ид-аль-Адха (Курбан-Байрам) – праздник жертвоприношения. Накануне этого праздника паломники со всего мира завершают обряды хаджа стоянием на горе ‘Арафат. На рассвете праздничного дня, после символического побивания шайтана камешками, паломники выходят из долины Муздалифа и возвращаются в сторону Мекки. С искренним чувством исполненного долга паломники возвращаются к самой первой мечети на земле – Каабе.
Со времен Ибрахима (мир ему) верующие следуют предписанию принести в жертву животное и стараются явить собой пример милосердия, сострадания, доброты и щедрости, вспоминая доброту Всевышнего Аллаха.
В дни празднования Курбан-Байрам по инициативе Духовного управления мусульман КБР благодаря поддержке неравнодушных мусульман будет организована раздача мяса жертвенных животных, более 1000 нуждающихся семей получат поддержку.
Благотворительная помощь также будет оказана семьям сирийских беженцев, проживающим в Кабардино-Балкарии.
Хотели бы выразить искреннюю признательность и благодарность Главе Кабардино-Балкарской Республики Кокову Казбеку Валерьевичу за постоянное внимание оказанное им и другим неравнодушным братьям и сестрам, которые внесли свой вклад в это богоугодное дело.
Уважаемые братья и сестры по вере! В преддверии Священного праздника я хочу призвать Вас и, прежде всего себя к неустанному совершенству в своей вере, ответственному отношению к своим религиозным обязанностям, к добру и справедливости: поистине только в этом залог успеха в этом и потустороннем мирах.
От всего сердца поздравляю всех жителей КБР с праздником Курбан-Байрам (‘Ид-аль-Адха)! Желаю всем вам мира в каждом доме и в нашей родной республике, укрепления веры, упорства и твердости во всех благородных делах и поступках. Я молю Всевышнего Аллаха, чтобы Он принял наши жертвоприношения, и чтобы в наших домах и семьях всегда были изобилие и достаток. Желаю всем доброго здоровья, счастья, благоденствия и крепкой веры. Мир Вам и Вашим близким.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика