logo

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров, а также благословение и мир Пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, его семейству, сподвижникам и тем, кто последовал за ним с чистым сердцем, вплоть до самого Дня воскресенья.

Уважаемые соотечественники, дорогие братья и сестры! От имени всего Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии и от себя лично искренне поздравляю вас с праздником ‘Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

Это великий праздник мусульман, благословенное время радостного утверждения в вере, освобождения души от неправедных намерений, счастливое время обретения искренности. Всевышний Аллах наделил этот праздничный день высоким служением: Курбан-Байрам отмечен обрядом заклания жертвенного животного, исполняя который мы помним о Единстве и Величии Аллаха, и следуем примеру пророка Ибрахима (мир ему), проявившего высочайшую степень самопожертвования ради любви и покорности Творцу.

‘Ид аль-Адха является праздником благодарности и приближения к Милости Всевышнего Аллаха! Совершая обряды, связанные с этим праздником, верующий, приближаясь к довольству Создателя, становится ближе и к другим людям. Главная цель мусульманского жертвоприношения – воспитание в человеке чувства милосердия к ближнему и сближение людей. В Священном Коране Всевышний Аллах говорит, что «ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха, до Него доходит лишь ваша богобоязненность» (Сура «Хадж», аят 37), которая заключается в благотворительном жертвовании своего имущества нуждающимся ради довольства Создателя.

Праздник ‘Ид аль-Адха постоянно вносит вклад в социальную справедливость и возобновляет чувства братства, взаимопомощи и единства общества, что было заповедано нам Пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, который в своей прощальной проповеди сказал: «Знайте, что каждый мусульманин брат другому мусульманину и все верующие — братья! То, что я вам говорю сегодня, предназначено не только для сегодняшнего дня. Это предназначение для всех времен».

Я искренне надеюсь, что эти благословенные дни станут еще одной прекрасной возможностью для всех нас подарить тепло своей души и светлое чувство праздника не только родным и близким, но и всем окружающим людям, послужат духовному сплочению и единению всех жителей нашей любимой республики.

Пусть Всевышний Аллах укрепит нашу веру, наполнив сердца истинной убежденностью в Его Справедливости и Мудрости, примет наши жертвоприношения и все благие деяния и ниспошлет нам Свою Любовь, Милосердие и Щедрость. И пусть изобилие и достаток, счастье и здоровье, мир и благополучие от Всевышнего придут в каждой дом, в каждую семью!

Председатель ЦРО ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев

27 апрель 2024

18 Шаууаль 1445

Фаджр 03.33
Шурук 05.03
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.07
Иша 20.47

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика