kurman24 сентября в Соборной мечети г. Нальчика состоялись праздничные мероприятия в честь Курбан-байрама. Мусульмане города и республики собрались на праздничную молитву, чтобы вместе, сообща встретить этот великий день и воздать хвалу Всевышнему Аллаху.

Муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев поприветствовал и поздравил единоверцев, а также передал им поздравления президента России Владимира Путина и других официальных лиц и религиозных лидеров. Заместитель председателя правительства КБР Владимир Битоков зачитал обращение Главы республики Юрия Кокова в связи с праздником Курбан-байрам. В частности в нем сказано: «От имени Парламента и Правительства республики сердечно поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии со светлым праздником Курбан-байрам. Являясь олицетворением высоких идеалов нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию, этот праздник учит жертвенной любви по отношению к ближнему. Уверен, эти духовно-нравственные ценности ислама будут и впредь способствовать развитию межконфессионального диалога и сотрудничества, укреплению доверия и согласия между народами и государствами. Пусть священный для всех мусульман праздник Курбан-байрам принесет всем нам мир, ознаменуется дальнейшим возрождением духовности, культуры и традиций наших народов. Желаю мусульманам, всем жителям Кабардино-Балкарии здоровья, счастья и благополучия».

В праздничных мероприятиях также приняли участие депутат парламента Борис Паштов и заместитель руководителя Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Джамбулат Гергоков.

kurman2

Хазраталий Дзасежев провел праздничную молитву и прочитал проповедь, посвященную достоинствам Дня жертвоприношения и шариатским установлениям в отношении Курбан-байрама. По окончанию хутбы мусульмане обменялись словами поздравления и теплыми объятиями.

Несколько позже в женской части мечети сотрудники ДУМ устроили детский праздник, на который собралось около 150 маленьких мусульман. Детей поприветствовали и поздравили заместители председателя ДУМ КБР Емкужев Андзор и Сижажев Алим, а также помощник муфтия КБР Амшукова Анджела. Присутствовавшие дети и взрослые смогли в полной мере насладиться чтением сур Священного Корана в исполнении Емкужева Андзора. По сложившейся традиции был проведен конкурс на знание Книги Аллаха и основ Ислама, победители и участники были отмечены небольшими призами: книгами на исламскую тематику и игрушками. Все дети, которые приняли участие в праздновании Курбан-байрама, получили в подарок пакеты со сладостями.

kurman3

Первый день Курбан-байрама завершился великолепным праздничным салютом и запуском светящихся шаров. Мусульмане целыми семьями пришли к Соборной мечети, для того, чтобы увидеть яркое зрелище и получить подарки для детей.

‘Ид аль-Адха был отмечен мусульманами республики во всех мечетях Кабардино-Балкарии праздничными молитвами и проповедями.

 

24 апрель 2024

15 Шаууаль 1445

Фаджр 03.37
Шурук 05.07
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.04
Иша 20.44

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика