pglukonferencia8 октября муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев, ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев, заместитель муфтия КБР Алим Сижажев, проректор СКИУ Мурат Шибзухов и заместитель директора АНО «Ихсан», председатель Исламского молодёжного волонтерского клуба «Фатх» Мурат Хаджиев приняли участие в Международной научно-практической конференции «Исламское образование в поликультурном пространстве России: вчера, сегодня, завтра», которая состоялась на базе Пятигорского государственного лингвистического университета. Конференции предшествовали курсы повышения квалификации религиозных деятелей и преподавателей исламских вузов, где в течение нескольких дней ведущие специалисты ПГЛУ знакомили слушателей из всех регионов СКФО с мировыми образовательными стандартами в области теологии.

В мероприятии также приняли участие представители общественности, власти, сферы образования, СМИ и духовенства, в том числе и православного. В рамках конференции обсуждались вопросы государственной поддержки исламского образования в средних и высших учебных заведениях и особенности подготовки и проведения курсов повышения квалификации для религиозных деятелей.

Муфтий Кабардино-Балкарии выступил перед участниками конференции с приветственным словом. В нем он отметил, что «сегодня государство заинтересовано в развитии исламского образования, а значит, качественной подготовке специалистов по Исламу» и «лучше заниматься просвещением населения в области религиозной грамотности, нежели пустить дело на самотек, фактически отдав людей на откуп радикалам».

Также он указал на то, что исламскому образованию в России сейчас «необходима большая поддержка государства: и организационная, и интеллектуальная, и финансовая», поскольку, «помогая духовенству в этом плане, государство помогает, прежде всего, себе и, в первую очередь, обществу в целом,  ведь речь в данном случае идет не просто о развитии Ислама, но и о нравственном, и о духовном оздоровлении нации, сохранении, укреплении и пропаганде общечеловеческих ценностей».

Завершая свое выступление, Хазраталий Дзасежев сказал: «Духовные ценности содержатся в традиции, в долгом историческом опыте народов, они заложены в культуру, в повседневную жизнь людей. Они связаны с духовным опытом, с опытом различения добра и зла, который лежит в основе цивилизации и без которого невозможно подлинное развитие культуры.

Наша общая задача состоит в том, чтобы выявить и осознать этот опыт, сформулировать систему нравственных ориентиров, суметь передать молодому поколению знания о нашей собственной духовной и культурной идентичности. К решению этой комплексной задачи должны подключиться все здоровые силы общества, включая религиозные конфессии, систему духовного и светского образования. Только трудясь все вместе, мы сможем обеспечить достойное будущее нашей молодежи, нашему народу, нашей стране».

25 апрель 2024

16 Шаууаль 1445

Фаджр 03.36
Шурук 05.06
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.05
Иша 20.45

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика