hadgВсевышний в Коране говорит: «Возвести людям о хадже, и они будут прибывать к тебе пешком и на всех поджарых верблюдах с самых отдаленных дорог». (Св. Коран 22,27) Путешествие, меняющее жизнь… Паломничество в святые места, где сам воздух напоен благодатью и хочется думать только о Всевышнем. Счастливчики, побывавшие в Хадже, теперь делят свою жизнь на до и после него.

На до и после разделилось время и для сорока верующих из Кабардино-Балкарии, которые отправились в Саудовскую Аравию для совершения обрядов Священного Хаджа через Духовное управление мусульман КБР. Руководство паломничеством осуществлял первый заместитель председателя ДУМ КБР, къадий республики Мисиров Хызыр, имеющий уже достаточный опыт в этой сфере деятельности. И, несмотря на небольшую численность паломников, в ходе поездки всем им были предоставлены наиболее благоприятные условия и безопасность. Следует отметить, что всего из Кабардино-Балкарии паломничество в этом году совершило около 100 человек.

Подготовка к Хаджу началась за несколько месяцев до вылета группы в Медину. Она представляла собой слаженную работу не только сотрудников ДУМ КБР и туристической фирмы «Кавказ», с которой Духовное управление продолжает успешно и плодотворно взаимодействовать, но и Организационного комитета по оказанию содействия паломникам из КБР в совершении хаджа в 2015 году, образованного по распоряжению Главы республики Юрия Кокова. В оргкомитет вошли руководители и представителей министерств и ведомств республики, а также территориальных управлений федеральных органов государственной власти. Благодаря этому сотрудничеству были своевременно обеспечены оформление визовых документов, вакцинация отправляющихся в хадж, доставка людей транспортом, отвечающим всем необходимым требованиям безопасности, организованное прохождение пограничного и таможенного контроля и мн. др.

Незадолго до отъезда в Соборной мечети г. Нальчика состоялась встреча муфтия Кабардино-Балкарии Хазраталия Дзасежева с паломниками, а также подробный инструктаж по общим вопросам хаджа, правилам пересечения государственной границы и провоза багажа с участием руководителя группы Мисирова Хызыра, представителей пограничной службы и фирмы организатора. Помимо этого все желающие смогли посетить занятия, на которых они были ознакомлены с правилами совершения обрядов Священного Хаджа. Для лучшего усвоения материала были использованы 3D проекции обрядовых мест. Обучением будущих паломников занимался руководитель издательского отдела ДУМ КБР Зейтун Атаев. Каждому паломнику фирма «Кавказ» предоставила дорожные сумки, а также фирменные костюмы для мужчин и головные накидки для женщин.

По традиции выезд в аэропорт Минеральные Воды был осуществлен с Нальчикского ипподрома, куда проводить верующих прибыл муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев, обратившийся к ним с напутственными словами. Счастливого пути пожелал отъезжающим и заместитель руководителя Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Джамбулат Гергоков. Автобус в сопровождении сотрудников ГИБДД, обеспечивших безопасность проезда, благополучно доставил паломников в аэропорт, откуда они вылетели прямым авиарейсом в Медину.

Гостиница, в которой расположились паломники по прибытии в Медину, находилась на расстоянии 150 метров от мечети Пророка, мир ему и благословение Аллаха, что позволяло пребывать в ней в любое удобное время. За три дня в этом прекрасном городе паломники посетили гору Ухуд и кладбище аль-Баки, мечети аль-Куба и аль-Киблатайн.

По завершению времени пребывания в Медине верующие из Кабардино-Балкарии, облачившись в особую одежду - ихрам, на предоставленных саудовской стороной автобусах направились в Мекку, где были размещены в гостинице с учетом всех нужд и потребностей паломников. Благодаря близкому расположению гостиницы - в 850 метрах от Каабы, верующие имели замечательную возможность постоянно находиться в мечети Аль-Харам, выполняя обязательные и дополнительные виды поклонения.

Еще до начала Хаджа, состоялась ознакомительная экскурсия по местам совершения его основных обрядов. Паломники посетили долину Арафа, гору Рахма, палаточный городок в долине Мина, Джамарат, а также пещеру Хира и гору Саур. Не прошли даром и занятия в Нальчике, все это значительно облегчило верующим пребывание в святых местах и позволило полноценно совершить все ритуалы Хаджа. Для всех перемещений, о которых наши паломники заранее оповещались руководителем группы, всегда вовремя предоставлялись комфортабельные автобусы. Неустанное руководство Мисирова Хызыра, который на протяжении всей поездки ничего не оставлял без своего пристального внимания, не позволяло никому ни потеряться, ни опоздать, ни отстать. Помимо этого он регулярно предоставлял по телефону всю информацию, о том, как проходит паломничество, которая сразу же выкладывалась на сайте Духовного управления мусульман КБР. Это позволяло всем желающим быть в курсе событий и не беспокоиться о наших паломниках.

Как и в прошлые годы, питание не вошло в перечень предоставляемых фирмой «Кавказ» услуг, однако ее представители смогли организовать для паломников из Кабардино-Балкарии бесплатные обеды. Комплексные обеды предоставлялся и на протяжении всего Хаджа, в наличии всегда были холодная вода, чай, финики.

В оставшееся до отъезда время, наши паломники еще неоднократно посещали мечеть аль-Харам, совершая все возможные виды поклонения в надежде дополнительно снискать Довольство и Милость Всевышнего Аллаха, а затем, сделав, как и положено, прощальный таваф они отправились в г. Джидду, где их ожидал самолет, направлявшийся в Минеральные Воды. Перед вылетом каждый наш соотечественник получил в подарок от фирмы «Кавказ» Священный Коран и пять литров благословенной воды из источника Зам-Зам.

В Нальчике наших паломников встретили сотрудники Духовного управления мусульман КБР и Северо-Кавказского исламского университета имени Абу Ханифы во главе с муфтием республики Хазраталием Дзасежевым, который поздравил хаджиев с благополучным завершением паломничества, а также представители Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей.

Освещая итоги состоявшегося в этом году Хаджа, Мисиров Хызыр отметил хорошую организованность и дисциплину паломников: «Группа была прекрасная, дружные и отзывчивые люди, которые все время помогали мне и друг другу, начиная с выезда, по дороге и во время совершения обрядов. Молодежь не отходила от стариков, следила, чтобы им было легко, чтобы никто не потерялся». Как руководитель хадж-миссии, Мисиров Хызыр просил поблагодарить всех паломников этого года за терпение и сплоченность, и особую благодарность выразил Кешоковой Леле, которая уже неоднократно совершает Хадж и, как опытная хаджи, во всем оказывала помощь паломницам.

Духовное управление мусульман КБР от лица всех паломников выражает сердечную благодарность Главе республики Юрию Кокову и Организационному комитету по оказанию содействия паломникам из КБР за помощь и поддержку в организации хаджа, а также руководству и сотрудникам туристической фирмы «Кавказ» за добросовестно выполненную работу и внимательное отношение к паломникам из Кабардино-Балкарии.

Мы искренне рады за всех жителей нашей республики, кто в этом году совершил хадж и выполнил свой долг перед Всевышним, и поздравляем с благополучным возвращением домой. А также просим Всевышнего Аллаха принять их поклонение, хадж и молитвы!

28 март 2024

18 Рамадан 1445

Фаджр 04.23
Шурук 05.53
Зухр 12.21
Аср 15.51
     Магриб 18.32
Иша 20.12

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика