forumkchrСегодня в столице Карачаево-Черкесии стартовал масштабный всероссийский научный форум «Религия в современном обществе», в котором принимают участие председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев и ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев. Мероприятие проводится в рамках подпрограммы «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР на 2014-2017 годы» государственной программы «Реализация государственной национальной, конфессиональной, информационной политики». Организаторами форума стали Министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати и Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева.

На форум преглашены более 120 представителей православной и мусульманской религиозных общин, богословов, преподавателей высших учебных заведений, аспирантов и молодых исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Ставрополья, Адыгеи, Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии.

Основными направлениями работы форума станут такие темы, как сотрудничество ислама и православия на Северном Кавказе, исторические аспекты изучения религии в современном социокультурном дискусе, философские проблемы религиозного возрождения в условиях кризиса духовной культуры и др.

По завершению мероприятия планируется экскурсия по достопримечательностям Карачаево-Черкесии с посещением древних храмов Нижнего Архыза и астрономической обсерватории Российской академии наук. По итогам научного форума будет выпущен сборник лучших из представленных докладов.

24 апрель 2024

15 Шаууаль 1445

Фаджр 03.37
Шурук 05.07
Зухр 12.14
Аср 16.03
     Магриб 19.04
Иша 20.44

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика