radiosudnijdenВ продолжении лекций о Судном дне на балкарском языке, которые регулярно записывает на «Радио Кабардино-Балкария» на 99,5 FM» первый заместитель председателя ДУМ КБР, къадий Мисиров Хызыр, радиослушатели узнают еще о некоторых свидетельствах Дня Воздаяния.

Так, например, в Священном Коране говорится: «Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель». (Сура «Каф», аят 18) Это значит, что стоит человеку сказать что-либо доброе или злое, как недремлющий страж вносит это в свою книгу, и поэтому Всевышний сказал: «Воистину, над вами есть хранители — благородные писцы, которые знают о том, что вы совершаете» («Сура «Раскалывание», аяты 10–12).

В Судный день народы, к которым Аллах отправил посланников, непременно будут спрошены о том, как они ответили на призыв Божьих посланников: «Мы непременно спросим тех, к кому были отправлены посланники, и непременно спросим самих посланников». (Сура «Преграды», аят 6)

Также есть аят, в котором сказано: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих. Мы назначили киблу, к которой ты поворачивался лицом прежде, только для того, чтобы отличить тех, кто последует за Посланником, от тех, кто повернется вспять. Это оказалось тяжело для всех, кроме тех, кого Аллах повел прямым путем. Аллах никогда не даст пропасть вашей вере. Воистину, Аллах сострадателен и милосерден к людям». (Сура «Корова», аят 143)

Мусульманская община будет свидетельствовать против других религиозных общин в День воскресения, когда Аллах спросит посланников, донесли ли они истину до человечества, а неверующие народы станут отрицать то, что им была известна истина. Вот тогда пророки приведут мусульман в качестве свидетелей собственной правдивости, а Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, подтвердит правдивость самих мусульман.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика