sakjat12Первый заместитель председателя ДУМ КБР, къадий Мисиров Хызыр продолжил описывать события Судного дня на «Радио Кабардино-Балкария» на 99,5 FM». В Судный день золото и серебро, с которых не выплачивали закят, в раскалённом виде прикладывают к телу, говоря: «Это ваше состояние, с которого вы не выплатили закят и которое хранили, теперь вкусите наказание из-за него». Скотина, с которой не выплачивается закят, в Судный день превращается в самых крупных животных. Они бодают и топчут того, кто не выплатил закят, и так мучают до завершения допроса людей на Махшаре. Также имущество, с которого не выплачивался закят, превращается в огромных ядовитых змей (с двумя пятнами между глаз), и они, скрутившись вокруг шеи, говорят: «Мы твоё имущество, с которого ты не выплатил закят».

В Коране Всевышний Аллах сказал: «Пусть не думают те, которые скупятся расходовать то, что Аллах даровал им по Своей милости, что поступать таким образом лучше для них. Напротив, это хуже для них. В День воскресения их шеи будут обернуты тем, что они жалели. Аллаху принадлежит наследие небес и земли, и Аллах ведает о том, что вы совершаете». (Сура «Аль-Имран» аят 180)

Абу Хурейра рассказывал, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если человек, владеющий богатством, не выплачивает закят, то он будет гореть в пламени геенны и для него будут уготовлены пластины, которыми будут прижигать его бока и лоб. И продлится это, пока Аллах будет вершить суд над своими рабами в День, который равен пятьдесяти тысячам лет, а затем Аллах определит его место либо в раю, либо в аду» (Муслим и Ахмад).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Если хозяин верблюдов, коров или овец не выплатит с них закят, то в День воскресения самые крупные и тучные из них будут бодать его рогами и топтать копытами. Всякий раз, когда последний из них пройдёт по нему, к нему вернётся первый, и это продлится, пока не свершится суд над людьми» (Муслим).

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика