sovetulemov1098Сегодня в конференц-зале Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы состоялось собрание Раис-имамов и Совета Улемов Кабардино-Балкарии с участием администрации ДУМ КБР, на котором обсуждались вопросы подготовки к 7-му съезду мусульман республики. В ходе собрания Председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев предложил обсудить и принять проект Положения о порядке выдвижения кандидатов на должность председателя Духовного управления мусульман КБР, муфтия. Этот шаг, по мнению руководства ДУМ, поможет упорядочить предстоящие выборы и обеспечит им прозрачность.

После продолжительного обсуждения с учетом мнений всех участников собрания было принято решение утвердить проект Положения о порядке выдвижения кандидатов на должность председателя Духовного управления мусульман КБР, муфтия.

Раис-имамам республики было дано указание довести до сведения всех мусульманских организаций вверенных им муниципальных районов информацию о предстоящем съезде и выдвинуть от каждой мусульманской организации по одному делегату, избрав его на общем собрании.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ

НА ДОЛЖНОСТЬ  ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КБР, МУФТИЯ

1. По указанию председателя ДУМ КБР создается оргкомитет по организации 7-го съезда мусульман КБР из числа лиц, входящих в состав администрации ДУМ.

2. Председателем может быть любое лицо, выдвинутое на эту должность и соответствующее требованиям, предусмотренным уставом ДУМ, при поддержке не менее 1/3 части из числа  раис-имамов КБР.

3. Все, кто имеет желание выдвинуть свою кандидатуру, должны подать заявку в оргкомитет съезда в течение месяца после публикации Положения.

4. Предложения о выдвижении кандидатов вносятся в письменной форме в оргкомитет съезда.

5. Дата внесения предложения определяется с момента сдачи заявления. Предложение не может выдвигать более одного кандидата.

6. Предложения о выдвижении кандидатов должны содержать полные данные кандидата и Раис-имамов, выдвигающих его.

7. К предложению прилагается письменное согласие указанного в ней кандидата.

8. Оргкомитет съезда обязан рассмотреть поступившие заявки и принять решение с учетом одобрения Совета Улемов КБР о включении, либо об отказе во включении в список кандидатур на должность председателя ДУМ КБР, муфтия выдвинутых кандидатов в течение трех рабочих дней после окончания срока подачи предложений, установленного настоящим Положением.

9. Решение об отказе во включении выдвинутых кандидатов в список кандидатур для голосования может быть принято оргкомитетом в следующих случаях:

а. Если не соблюден срок подачи предложений и (или) порядок выдвижения кандидатов настоящим Положением.

б. Если в предложении указаны неполные сведения и (или) не представлены документы, приложение которых предусмотрено настоящим Положением.

в. Если предложение не соответствует требованиям Устава ДУМ КБР.

10. Мотивированное решение Оргкомитета об отказе во включении кандидата в список кандидатур на должность председателя ДУМ КБР, муфтия направляется Раис-имамам, внесшим предложение, в срок не позднее трех рабочих дней с даты его принятия.

27 апрель 2024

18 Шаууаль 1445

Фаджр 03.33
Шурук 05.03
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.07
Иша 20.47

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика