Представитель ДУМ КБР принял участие в круглом столе в КБГУ
- Подробности
- Создано: 02 Июнь 2026

Представитель ДУМ КБР принял участие в круглом столе в КБГУ
В Институте права, экономики и финансов КБГУ прошел круглый стол «Местное самоуправление в единстве народов России», организованный при поддержке Парламента КБР, Миннац КБР и ДУМ КБР.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель муфтия ДУМ КБР Джамбулат Керефов. В своем выступлении он сделал акцент на незыблемых моральных и нравственных принципах, которые обязан соблюдать каждый человек.
Также на открытии выступили представители Миннац КБР, руководства вуза и эксперты из РУДН и Университета им. А.С. Грибоедова.
В рамках дискуссии студенты и магистранты КБГУ представили доклады, посвященные механизмам взаимодействия власти и общества, реализации госнацполитики и роли местного самоуправления в обеспечении гражданского единства.
Мусульмане Кабардино- Балкарии отметили Курбан-байрам!!!
- Подробности
- Создано: 01 Июнь 2026

Мусульмане Кабардино- Балкарии отметили Курбан-байрам!!!
27 мая 2026 года в Соборной мечети г. Нальчик состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию величайшего праздника Ислама – ‘Ид аль-Адхьа(Курбан-байрам). Разделить день праздника с прихожанами мечети приехали и .о. министра по делам национальностей и общественным проектам КБР Джамбулат Гергоков, который зачитал поздравление Главы республики Казбека Кокова, ректор СКИУ Мурат Шибзухов, общественные и религиозные деятели. От имени муфтия Хазраталий хаджи Дзасежева всех присутствующих и всех жителей республики, поздравил врио Керефов Джамбулат. Он в свою очередь произнес слова напоминания о важности и ценности данного праздника , а также по провел праздничную молитву.
С самого утра для детей раздавали разные угощения, провели небольшой конкурс для детей и взрослых. Маленькие мусульмане продемонстрировавшие свои знания об Исламе, получили памятные призы и подарки.
27 мая 2026 года в Соборной мечети г. Нальчик состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию величайшего праздника Ислама – ‘Ид аль-Адхьа(Курбан-байрам). Разделить день праздника с прихожанами мечети приехали и .о. министра по делам национальностей и общественным проектам КБР Джамбулат Гергоков, который зачитал поздравление Главы республики Казбека Кокова, ректор СКИУ Мурат Шибзухов, общественные и религиозные деятели. От имени муфтия Хазраталий хаджи Дзасежева всех присутствующих и всех жителей республики, поздравил врио Керефов Джамбулат. Он в свою очередь произнес слова напоминания о важности и ценности данного праздника , а также по провел праздничную молитву.
С самого утра для детей раздавали разные угощения, провели небольшой конкурс для детей и взрослых. Маленькие мусульмане продемонстрировавшие свои знания об Исламе, получили памятные призы и подарки.
Традиционное просветительское мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры
- Подробности
- Создано: 26 Май 2026

22 мая Миннацем КБР при поддержке Государственной национальной библиотеки КБР имени Т.К. Мальбахова проведено традиционное просветительское мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие направленно на сохранение и поддержку русского языка как языка межнационального общения.
В мероприятии приняли участие: исполняющий обязанности министра по делам национальностей и общественным проектам КБР – Д. Б. Гергоков, председатель Кабардино-Балкарского фонда культуры им. Владимира Ворокова – Макоева Л. М., председатель Комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике – А. Х. Текуев, председатель Совета ветеранов Прокуратуры КБР – Х.М. Машуков, директор Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Общество русской истории и культуры «Вече» – Р. А. Литвинов, иерей Благочиния Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии – К. А. Осипов, помощник председателя Духовного управления мусульман КБР – А.А. Амшукова. В качестве слушателей были приглашены учащиеся средних общеобразовательных учреждений г. Нальчика.
Выступающие рассказали школьникам об истории этой даты и важности сохранения русского языка как языка межнационального общения, а также пожелали присутствующим помнить свою историю и культуру, сохранять преемственность и созидать новое. Подводя итоги мероприятия, молодым участникам пожелали успешных познаний и достижений, а также проявлять бережное отношение к русскому языку, культуре и истории России.
Сотрудниками библиотеки была организована тематическая выставка и обзор редкой литературы. Также участники получили от организаторов подарки.
Выступающие рассказали школьникам об истории этой даты и важности сохранения русского языка как языка межнационального общения, а также пожелали присутствующим помнить свою историю и культуру, сохранять преемственность и созидать новое. Подводя итоги мероприятия, молодым участникам пожелали успешных познаний и достижений, а также проявлять бережное отношение к русскому языку, культуре и истории России.
Сотрудниками библиотеки была организована тематическая выставка и обзор редкой литературы. Также участники получили от организаторов подарки.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ МУФТИЯ КБР Х. О. ДЗАСЕЖЕВА С ПРАЗДНИКОМ КУРМАН-БАЙРАМ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ.
- Подробности
- Создано: 27 Май 2026
ПОЗДРАВЛЕНИЕ МУФТИЯ КБР Х. О. ДЗАСЕЖЕВА С ПРАЗДНИКОМ КУРМАН-БАЙРАМ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ.
Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!
Дорогие братья и сестры – мусульмане Кабардино-Балкарской Республики! Уважаемые жители нашей республики!
От имени Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики и от себя лично сердечно поздравляю вас со священным праздником Ид аль-Адха, праздником Жертвоприношения!
Этот великий день напоминает нам о высочайшем примере покорности воле Всевышнего Аллаха и безграничного милосердия, явленном в истории пророка Ибрахима мир ему, и его сына Исмаила мир ему. Жертвоприношение (курман) – это не просто обряд, а глубокий символ нашей готовности принести в жертву ради довольства Аллаха самое дорогое, что у нас есть, проявление искренности веры (ихлас) и богобоязненности (такуа).
В этот благословенный праздник от всей души желаю вам и вашим семьям:
- Крепкой и непоколебимой веры (имана), которая освещает наш путь и придает силы в любых испытаниях.
- Душевного спокойствия, мира и гармонии в ваших домах и сердцах.
- Крепчайшего здоровья, долгих лет жизни и благополучия вам и вашим близким.
- Щедрого бараката (благодати) Всевышнего Аллаха во всех ваших благих делах и начинаниях.
- Успехов в труде, мира, процветания и стабильности.
- Счастья, радости и взаимопонимания в семьях.
Дорогие мусульмане! Пусть дух праздника – дух жертвенности, милосердия, сострадания и единства – наполнит наши сердца. Давайте в эти дни особенно проявлять заботу о ближних, помогать нуждающимся, навещать родных и соседей, прощать обиды и укреплять узы братства. Пусть наши жертвоприношения (курбаны) будут приняты Всевышним Аллахом, а мясо разделено среди родных, друзей и малоимущих, как повелел нам Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха.
Особые слова поздравления и пожелания крепкого здоровья нашим уважаемым старейшинам (аксакалам), благословения нашим детям – будущему нашей уммы и республики. Пусть Аллах хранит нашу молодежь на пути благочестия и созидания.
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Праздник Курбан – это также праздник, укрепляющий традиционные ценности нашего общества: уважение к старшим, любовь к Родине, почитание семьи, гостеприимство и мирное сосуществование всех народов, населяющих наш благодатный край. Давайте беречь и преумножать это наследие, внося свой вклад в процветание и стабильность нашей республики в составе великой России.
Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы, посты, благие дела и жертвоприношения! Пусть Он ниспошлет Свою милость и благословение на всю нашу республику, защитит ее от всякого зла и бед, укрепит мир и согласие между всеми ее жителями!
С праздником Ид аль Адха! Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!
Председатель ДУМ КБР
муфтий
Х. О. Дзасежев
27.05.2026 г.
Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!
Дорогие братья и сестры – мусульмане Кабардино-Балкарской Республики! Уважаемые жители нашей республики!
От имени Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики и от себя лично сердечно поздравляю вас со священным праздником Ид аль-Адха, праздником Жертвоприношения!
Этот великий день напоминает нам о высочайшем примере покорности воле Всевышнего Аллаха и безграничного милосердия, явленном в истории пророка Ибрахима мир ему, и его сына Исмаила мир ему. Жертвоприношение (курман) – это не просто обряд, а глубокий символ нашей готовности принести в жертву ради довольства Аллаха самое дорогое, что у нас есть, проявление искренности веры (ихлас) и богобоязненности (такуа).
В этот благословенный праздник от всей души желаю вам и вашим семьям:
- Крепкой и непоколебимой веры (имана), которая освещает наш путь и придает силы в любых испытаниях.
- Душевного спокойствия, мира и гармонии в ваших домах и сердцах.
- Крепчайшего здоровья, долгих лет жизни и благополучия вам и вашим близким.
- Щедрого бараката (благодати) Всевышнего Аллаха во всех ваших благих делах и начинаниях.
- Успехов в труде, мира, процветания и стабильности.
- Счастья, радости и взаимопонимания в семьях.
Дорогие мусульмане! Пусть дух праздника – дух жертвенности, милосердия, сострадания и единства – наполнит наши сердца. Давайте в эти дни особенно проявлять заботу о ближних, помогать нуждающимся, навещать родных и соседей, прощать обиды и укреплять узы братства. Пусть наши жертвоприношения (курбаны) будут приняты Всевышним Аллахом, а мясо разделено среди родных, друзей и малоимущих, как повелел нам Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха.
Особые слова поздравления и пожелания крепкого здоровья нашим уважаемым старейшинам (аксакалам), благословения нашим детям – будущему нашей уммы и республики. Пусть Аллах хранит нашу молодежь на пути благочестия и созидания.
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Праздник Курбан – это также праздник, укрепляющий традиционные ценности нашего общества: уважение к старшим, любовь к Родине, почитание семьи, гостеприимство и мирное сосуществование всех народов, населяющих наш благодатный край. Давайте беречь и преумножать это наследие, внося свой вклад в процветание и стабильность нашей республики в составе великой России.
Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы, посты, благие дела и жертвоприношения! Пусть Он ниспошлет Свою милость и благословение на всю нашу республику, защитит ее от всякого зла и бед, укрепит мир и согласие между всеми ее жителями!
С праздником Ид аль Адха! Мир вам, милость Аллаха и Его благословение!
Председатель ДУМ КБР
муфтий
Х. О. Дзасежев
27.05.2026 г.
«Механизмы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне»
- Подробности
- Создано: 26 Май 2026

В Элисте проходит круглый стол «Механизмы сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне», организованный Духовным управлением мусульман Республики Калмыкия при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
В мероприятии принимают участие религиозные деятели, представители органов власти, общественных организаций, педагоги, учащиеся, участники СВО и эксперты из разных регионов России. В рамках встречи обсуждаются вопросы патриотического воспитания молодежи, укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей и сохранения исторической правды о подвиге героев Великой Отечественной войны.
Особое внимание уделяется роли межнационального и межрелигиозного диалога в укреплении единства общества и предотвращении конфликтов на национальной почве.
Мероприятие является важной площадкой для открытого диалога, обмена опытом и выработки совместных инициатив, направленных на сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения в духе уважения к истории своей страны.
От Духовного управления мусульман КБР в круглом столе принимает участие Ульбашев Мурат, имам Соборной мечети г.о. Нальчик.
Мероприятие является важной площадкой для открытого диалога, обмена опытом и выработки совместных инициатив, направленных на сохранение исторической памяти и воспитание подрастающего поколения в духе уважения к истории своей страны.










