kursimajС 24 по 26 мая на базе Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы проводятся курсы повышения квалификации имамов и их помощников. В ходе семинара Духовным управлением мусульман КБР реализуются два проекта: «Социализация молодежи как фактор профилактики экстремизма и терроризма» при поддержки Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Координационного центра мусульман Северного Кавказа и «Мусульмане – патриоты своей страны» при поддержке Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей.

В открытии семинара приняли участие председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев, заместитель руководителя Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Джамбулат Гергоков.

kursimaj1

Муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев обратился к собравшимся с приветственным словом, затем прозвучали аяты Священного Корана в исполнении специалиста отдела по внешним связям Селима Акбурак.

В программу первого дня курсов вошли следующие лекции:

1 «Основные законодательные, нормативно-правовые акты по вопросам экстремизма и терроризма», лектор - специалист отдела по работе с молодежью ДУМ КБР Сижажев Хачим;

kursimaj3

2. «Социализация мусульманской молодежи: проблемы и пути их решения», лектор – заместитель председателя ДУМ КБР по общим вопросам Сижажев Алим;

3. «Нормы исламской религии относительно вопросов экстремизма и терроризма», лектор - Емкужев Андзор.

Второй день семинара включает в себя лекцию преподавателя СКИУ имени имама Абу Ханифы Гедгафова Аслана на тему «Патриотизм в Исламе» и лекцию социального тренера Екатерины Борисевич «Социальные проекты и тренинги», которая также проведет тренинг «Виды, этапы и особенности реализации социальных проектов».

kursimaj4

В семинаре принимают участие 28 имамов и их помощников Кабардино-Балкарии, а также религиозные деятели Республики Северная Осетия – Алания и Ставропольского края.

1 февраль 2026

13 Шаабан 1446

Фаджр 05.51
Шурук 07.21
Зухр 12.30
Аср 15.03
     Магриб 17.20
Иша 19.00

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 30.01.26 "Слушаем и повинуемся" Имам хатыб Аслан Гедгафов

Смотреть на Rutube

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 30.01.26 "Подготовка к Рамадану" Имам хатыб Аслан Гедгафов

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика