kalendarС 28 по 30 мая в Стамбуле проходила международная научно-богословская конференция по унификации мусульманского календаря хиджры. Для этого в Турцию прибыли мусульманские ученые из 60 стран мира. Основной целью конференции являлось обсуждение ряда вопросов, связанных с мусульманским календарем.

В частности, в рамках конференции было заявлено, что несоответствия и различия в мусульманских календарях разных странах арабо-мусульманского мира является довольно серьёзной проблемой, оказывающей негативное влияние не только на взаимоотношения между странами, экономику и общественную сферу их жизнедеятельности, но и являющуюся причиной напряженности в религиозной жизни той или страны.

В заключение конференции исламскими учеными был принят единый мусульманский календарь.

17 август 2026

4 Рабиаль-аууаль 1448

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.20
Аср 16.08
     Магриб 19.09
Иша 20.59

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 14.07.26 Тема: "Никах. Сохранение порядка в обществе" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Смотреть на Rutube

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 07.08.26 Тема: "Аллах любит творящих добро" Шейх Фирас Шахин

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика