stambul2016Председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев и специалист по внешним связям ДУМ КБР Селим Акбурак приняли участие в работе Девятого Евразийского совета, который проходил в Стамбуле с 11 по 14 октября по инициативе Управления по делам религии Турецкой Республики под патронатом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Основная цель форума - укрепление взаимоотношений и контактов религиозных объединений, ведущих свою деятельность на евразийском пространстве.

Девятое заседание стало одним из крупнейших собраний религиозных деятелей. В этом году в нем приняло участие свыше 120 муфтиев и имамов из 33 стран мира. Это представители России, Азербайджана, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Эстонии, Грузии, Хорватии, Казахстана, Черногории, Кыргызстана, Косово, Литвы, Македонии, Монголии, Молдовы, Румынии, Словении, Таджикистана, Турции, Греции, Нидерландов, Швеции, Великобритании, Австрии, Италии, Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Египта и Индии.

stambuk20163

Собравшихся поприветствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отметив, что заседание представителей Евразийского пространства в Стамбуле, который также объединяет Восток и Запад, Европу и Азию символично. Затем Глава Турции заявил: «Исламский мир сегодня стал целью для врагов, территория, которую пытаются разделить терроризмом. Это привело к тому, что жертвами становятся мусульмане. Раздоры и вражда привели к появлению группировок и сект. Я заявляю, что я не шиит, и я не суннит. Моя религия - ислам и все его правильные толкования. И они все достойны уважения. Да, я следую определенным толкованиям, но я не делаю их каноническими. Есть группы, которые заявляют, что их толкование самое правильное. Это приводит к таким явлениям, как Аль-Каеда, Боко харам, ДАИШ. Мы должны решать свои проблемы через дискуссии и диалог. Мы не должны попадать в сети заранее подготовленных для нас проектов». В завершении своего выступления Реджеп Эрдоган пожелал успешной работы форуму.

stambuk20162

В рамках сессий был затронут ряд тем, связанных с национальной безопасностью государств, развития ислама на Евразийском пространстве. В числе вопросов – тема использования религиозных лозунгов псевдо-религиозными движениями. Участники конференции обсудили роль и возможности СМИ и мусульманских организаций в противостоянии использованию религиозных лозунгов, используемых ради достижения корыстных целей. Была дана четкая оценка движениям и силам, которые являются угрозой миру и стабильности, таким, как ИГИЛ, ФЕТО и др.

В завершающий день участники Девятого Евразийского совета обсудили практические пути по пресечению всякой возможности использования религии для достижения чьих-либо корыстных политических и других целей и приняли заключительную декларацию.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика