radioad17 октября Мисиров Хызыр, первый заместитель председателя ДУМ КБР, записал радиопередачу на балкарском языке о событиях Судного дня. В ней он рассказал о тех, кого Всевышний Аллах первыми низвергнет в Ад.

Первая группа - это те, кто окажется в Аду на века вечные, никогда не выйдет оттуда, и не помогут ему ни мольбы, ни надежды. Это те, кто не веровал в пророков, отказался от Ислама, не принял Единобожия. Это многобожники и атеисты, которые возгордились перед Аллахом, они сбивали людей с прямого пути, проявляли высокомерие и считали зазорным для себя поклоняться Аллаху и быть Ему рабом.

Аллах отправил к ним посланников, ниспослал священные Писания, оставил на земле учёных и знатоков религии, которые напоминают людям об Аллахе, читают им Коран и наставления Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Но они упрямо отказываются от истины, надменно отворачиваются от назиданий и упорствуют в своём язычестве и неверии, проявляя высокомерие и отвращая других от верной дороги. Эти люди и есть вечные жители адской пропасти.

Аллах (Велик Он и Славен) сказал: «Несчастные пребудут в Огне, где они будут вдыхать и выдыхать. Они пребудут там вечно, пока существуют небеса и земля, если только твой Господь не пожелает иного. Воистину, твой Господь вершит то, что пожелает. Счастливые же пребудут в Раю. Они пребудут там вечно, пока существуют небеса и земля, если только твой Господь не пожелает иного. Это будет неиссякаемый дар» (Коран, 11: 106-108).

20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика