adigejaviboriПредседатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев и ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев приняли участие в отчетно-выборном съезде мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, который состоялся 19 ноября в Майкопе. Целью съезда стали выборы муфтия, избрание нового состава Совета и ревизионной комиссии ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края.

В работе съезда приняли участие 115 делегатов от десяти местных религиозных организаций Адыгеи и края. Почетными гостями также стали Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил Бердиев, представитель администрации Краснодарского края Дмитрий Коваленко.

В целом работа Совета ДУМ РА и Кк за прошедшие четыре года делегатами съезда оценена положительно. В результате тайного голосования большинством голосов муфтием Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края был избран Аскарбий Карданов.

Также в ходе съезда был сформирован новый состав Совета ДУМ РА и Кк и ревизионной комиссии.

adigejavibori2

По словам Аскарбия Карданова, в спектре внимания муфтията - оказание юридической помощи местным религиозным организациям, повышение квалификации имамов и эфенди, организация хаджа, религиозных праздников, обрядов, проведение благотворительных, спортивных, а также культурно-просветительских мероприятий. В этом плане одной из важных задач ДУМ РА и Кк является исповедание и разъяснение истинных целей и ценностей Ислама, а также предупреждение распространения и негативного влияния радикальных религиозных организаций. 

20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика