alimforummmmm2Заместитель председателя ДУМ КБР по общим вопросам Сижажев Алим и проректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шибзухов Мурат в рамках делегации от Кабардино-Балкарской республики приняли участие в работе IV Международного политологического форума «Российский Кавказ-2016». Возглавил делегацию Председатель Правительства КБР Алий Мусуков.

Форум, организованный по инициативе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) при поддержке Минкавказа России, проходил в г. Пятигорске 1-2 декабря в рамках реализации Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» и «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Политики, ученые, историки, экономические эксперты, всего более 400 человек обсуждали и предлагали пути решения проблем Северного Кавказа. В ходе панельных дискуссий участники форума обсудили роль институтов гражданского общества на Северном Кавказе, меры предупреждения и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве, вопросы приграничного сотрудничества, социально-экономического развитии, а также формирование положительного имиджа Северного Кавказа в средствах массовой информации.

alimforummmmm

В секции «Взаимодействие государственных и рлигиозных органов» Сижажев Алим выступил с докладом о сотрудничестве Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей и Духовного управления мусульман КБР, благодаря которому уже реализовано и находится на стадии реализации ряд социально значимых проектов, среди которых и  организация детско-юношеских и молодежных лагерей, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в республике.

Также Сижажев Алим упомянул об одном из последних проектов ДУМ КБР: «Мусульмане – патриоты своей страны», в результате которого была принята и рапространена «Концепция патриотизма в Исламе».

Помимо этого он рассказал о сотрудничестве в области образования, которая осуществляется Северо-Кавказским исламским университетом имени имама Абу Ханифы и Пятигорским государственным университетом. Благодаря этому взаимодействию на базе обоих вузов проводятся регулярные курсы повышения квалификации религиозных деятелей Кабардино-Балкарии.

На форуме работа, которую осуществляет ДУМ КБР, неоднократно отмечалась и приводилась в качестве одного из примеров успешной деятельности Духовных управлений мусульман Северного Кавказа.

26 апрель 2024

17 Шаууаль 1445

Фаджр 03.34
Шурук 05.04
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.06
Иша 20.46

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика