viktorina130 декабря 2016 года на базе Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы состоялась олимпиада «Знатоки исламских ценностей». В конкурсе приняли участие представители мусульманской молодежи Кабардино-Балкарии. Всего шесть команд по пять человек: две команды с Зольского района, по одной с Урванского района и г.о. Нальчик, объединенная команда Лескенского района и г.о. Баксан, а также команда студентов СКИУ.

Олимпиада проходила в виде брейн-ринга, в ходе которого молодые люди показали свои знания в десяти категориях: «Коран», «Хадис», «Сира», «Пророки и Посланники», «Ангелы и Джинны», «Ахъират», «Сподвижники», «Ученые», «Семья», «Разное». Каждая категория состояла из семи вопросов.

viktorina2

В состав жюри вошли заместитель председателя ДУМ КБР по общим вопросам Сижажев Алим, проректор СКИУ Шибзухов Мурат, преподаватели университета Нашапигов Мухаммед и Настуев Азамат. Модератором конкурса выступил председатель молодежного волонтерского клуба «Фатх» Хаджиев Мурат.

Сижажев Алим поприветствовал участников от имени муфтия КБР Хазраталия Дзасежева и выразил надежду, что конкурс будет способствовать повышению в молодежной среде знаний об исламской религии, ее истории и ценностях.

viktorina4

По итогам брейн-ринга победила объединенная команда Лескенского района и г.о. Баксан, каждому члену которой был вручен диплом победителя и смартфон.

По отзывам участников олимпиады, игра получилась интересной и познавательной, они выразили надежду на то, что такие соревнования будут проводиться регулярно.

viktorina3

Конкурс был организован Духовным управлением мусульман КБР в рамках проекта «Олимпиада «Знатоки исламских ценностей»», реализуемого совместно с Координационным центром мусульман Северного Кавказа при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Целесообразность проекта обусловлена необходимостью расширить знания школьников, студентов и иных категорий молодых людей в области исламских ценностей. В задачи проекта вошли: распространение позитивных знаний об исламской религии среди школьников, студентов и иных категорий молодых людей посредством игровых форм и методик; обеспечение всех желающих доступными сведениями о ценностях исламской религии; распространение знаний, направленных на профилактику экстремизма и терроризма и укрепление межконфессиональных и государственно-конфессиональных отношений в России.

27 июнь 2026

13 Мухаррам 1447

Фаджр 02.38
Шурук 04.26
Зухр 12.19
Аср 16.23
     Магриб 19.53
Иша 21.43

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 19.06.26 "Наркомания. Зависимость" Имам хатыб Ульбашев Мурад

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 29.05.26 "Праведное потомство" Имам хатыб Аслан Гедгафов

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика