alimradioПомощник председателя ДУМ КБР Отаров Хизир выступил на радио лекцией на балкарском языке на тему: «Народные обычаи и традиции, не противоречащие Исламу, как дополнение и украшение нрава мусульманина».

Сегодня можно часто встретить религиозных мусульман, которые считают, что все народные обычаи и традиции противоречат Исламу, и им ни в коем случае нельзя следовать. С другой стороны, можно также встретить и тех мусульман, которые совершают запретные Исламом деяния, апеллируя традициями и обычаями своих отцов. Однако в действительности, оба этих подхода являются крайностями.

Ислам никак не запрещает людям все их традиции и обычаи в абсолютном плане. Напротив, в соответствии с учением Ислама, все традиции и обычаи людей в своей основе являются дозволенными. Традиции и обычаи становятся запретными только тогда, когда они противоречат указаниям в Коране и Сунне. Шейх-уль-ислам Ибн Таймия (да помилует его Аллах) писал: «Что же касается обычаев и традиций, то они в своей основе являются дозволенными. Запрещенными являются только те, которые запретил Всевышний Аллах» (Маджму аль-фатауа).

Более того, Ислам приказывает нам часто опираться и поступать в соответствии с обычаями и традициями общества.

2 май 2025

4 Зуль-Каада 1446

Фаджр 03.24
Шурук 04.56
Зухр 12.13
Аср 16.06
     Магриб 19.13
Иша 20.53

Скачать график намазов на 2025 г

Если ссылка не сработала, нажмите открыть в новой вкладке

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 25.04.25 "Прочти салават" Имам хатыб Отаров Хызир

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 18.04.25 "В ожидании помощи" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика