akciaspid17 мая Кабардино-Балкарским многофункциональным молодежным центром на территории Городской клинической больницы№1 был проведен митинг, посвященный Международному дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа. В мероприятии принял участие заместитель председателя ДУМ КБР по связям с религиозными организациями Емкужев Андзор. Митинг прошел у гранитной плиты «Жертвам эпидемии ВИЧ/СПИДа». Целью мероприятия стало повышение уровня информированности по проблемам, связанным с ВИЧ/ССПИДом в молодежной среде.

Следует отметить, что в России первые случаи этого заболевания зарегистрированы в 1987 году, а к началу мая 2015 года выявлено уже более 900 тысяч больных ВИЧ–инфекцией граждан России. Ещё большее число людей не знают, что инфицированы, так как в течение нескольких лет после заражения, заболевание может протекать бессимптомно. Количество умерших среди больных ВИЧ-инфекцией превысило 184 тысяч человек.

Сегодня религиозные лидеры, имамы имеют больший авторитет среди населения, особенно среди молодежи. Поэтому, разъясняя правила здорового образа жизни, они могут довести до сознания людей, что наркомания и внебрачные половые отношения приводят к заражению ВИЧ-инфекцией. Для успешного противодействия распрастранению эпидемии ВИЧ/СПИДа необходимо объединение усилий всех религиозных деятелей с государством и проведение ими разъяснительных работ среди населения.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика