otarovhutbaВ мечети г. Прохладный помощник председателя ДУМ КБР Отаров Хизир прочитал пятничную проповедь на тему «Аманат». Аманат – это сохранение доверенного. Это понятие включает в себя как сохранение материальных ценностей, так и сохранение доверенной информации. Аманат следует соблюдать во всём, это может затрагивать различные сферы нашей жизни.

Слово «Аманат» переводится с арабского как «доверие», «сохранность». С точки зрения религии же, этот термин включает в себя, куда глубокий смысл, правила, соблюдения которого сформулированы как в Коране, так и в хадисах.

С точки зрения мусульманина, когда ему доверяют, то он предаёт, когда ему дают что-либо на сохранение, не преступает границ и не допускает упущений, не прибавляет и не убавляет. В исламе предательство – является тяжким ударом по вере человека, это причина, влекущая за собой неудачи и потери. Есть несколько причин задуматься, прежде, чем нарушить аманат.

16 декабрь 2025

25 Джумада ас-сани 1446

Фаджр 06.02
Шурук 07.32
Зухр 12.12
Аср 14.23
     Магриб 16.34
Иша 18.14

Скачать график намазов на 2025 г

Если ссылка не сработала, нажмите открыть в новой вкладке

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 12.12.25 Тема: «Упадок в делах уммы» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 05.12.25 "Польза для себя и окружающих" Имам хатыб Аслан Гедгафов

Яндекс.Метрика