ansorhutba2020202020202912 мая заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор прочитал в мечети «Мансур» микрорайона «Александровка» г.о. Нальчик пятничную проповедь на тему: «Не проспать утром молитву». В ней он рассказал о некоторых причинах, по которым верующий может проспать утреннюю молитву.

«Одной из наибольших причин пропуска молитвы могут стать грехи, - отметил имам-хатыб. - Согрешившего человека должно заботить не только то, что он заслужит наказание. Ему следует задуматься еще о том, что из-за греховного может быть лишен возможности заслужить награду за добрые дела».

«Другая причина, по которой мы просыпаем утренний намаз, кроется в том, что мы не знаем о наказании, которое ожидает пропустившего эту молитву, или если даже знаем, то забываем об этом», - отметил Шхануков Анзор.

Он также указал на то, что лечь спать поздно, или вовремя, но долго не расставаться с телефоном, или заснуть без намерения встать на утреннюю молитву - все это становится причиной того, что верующий теряет возможность исполнить наилучшее из того, к чему его обязал Всевышний. 

30 январь 2026

11 Шаабан 1446

Фаджр 05.53
Шурук 07.23
Зухр 12.29
Аср 15.01
     Магриб 17.17
Иша 18.57

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 23.01.26 "Простые благодеяния" Имам хатыб Пшихачев Усама

Смотреть на Rutube

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 16.01.26 Тема: "Дорогой гость у порога" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика