salimhutbaprohladnijСпециалист ДУМ КБР Селим Акбурак провел день пятницы в мечети г. Майский. Урок и проповедь он посвятил теме: «Закят аль-фитр, фидья и каффара». В соответствии с сунной Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и толкованием сподвижников минимальная сумма выплаты очистительной милостыни (закят аль-фитр) в 2017 году на территории КБР составляет 60 рублей из расчета стоимости 2 кг муки (розничная цена).salimhutbaprohladnij2

Ибн Аббас сказал: «Посланник Аллаха вменил в обязанность милостыню аль-фитр, как очищение постящихся от праздных слов и занятий, скверных и несдержанных речей, и помощи в питании бедных...» (Абу Дауд, Ибн Маджа).

Следует иметь в виду, что она должна быть выплачена до праздничной молитвы, иначе она станет простой садакой, сохраняя при этом обязательность выплаты.

salimhutbaprohladnij3

Фидья-откуп – это искупление, состоящее в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного бедного так, чтобы на него было израсходовано средств, примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше среднесуточные затраты на питание). Актуальна фидья-откуп для тех, кто не имеет физических возможностей для соблюдения поста.

Каффара – это то, посредством чего грешник искупляет свой грех за прерывание поста без уважительной причины, а именно: два лунных месяца непрерывного поста или, если для этого у него нет физических возможностей, выплата милостыни (фидья) в размере милостыни-фитр за каждый из этих 60-ти дней.

15 август 2026

2 Рабиаль-аууаль 1448

Фаджр 03.40
Шурук 05.10
Зухр 12.20
Аср 16.09
     Магриб 19.12
Иша 21.02

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 14.07.26 Тема: "Никах. Сохранение порядка в обществе" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Смотреть на Rutube

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 07.08.26 Тема: "Аллах любит творящих добро" Шейх Фирас Шахин

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика