hasanja124646В мечети с.п. Хасанья къадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров прочитал пятничную проповедь на тему: «Смута Даджаля». В ней он рассказал о появлении Даджаля, что станет для человечества величайшей смутой и искушением. Даджаль - это неверующий, который будет утверждать, что он - бог. Имя «Даджаль» означает «вводящий в заблуждение».

У Муслима и Абу Хурейры приводится хадис Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в котором говорится: «Не было такого пророка, который не предостерегал бы свою общину от этого одноглазого лжеца. Поистине, он будет кривым на один глаз, тогда как ваш Всемогущий и Великий Господь, поистине, одноглазым не является. И будет начертано меж глаз его “к – ф – р”, и каждый верующий, и грамотный, и неграмотный, сможет прочесть это».

Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Между созданием Адама до Судного дня нет большей смуты, чем смута Даджаля». (Муслим)

Абу ад-Дарда передал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто выучит 10 первых аятов сура «Аль-Кахф» будет защищен от Даджаля». (Муслим)

19 август 2026

6 Рабиаль-аууаль 1448

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.19
Аср 16.06
     Магриб 19.05
Иша 20.54

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 14.07.26 Тема: "Никах. Сохранение порядка в обществе" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Смотреть на Rutube

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 07.08.26 Тема: "Аллах любит творящих добро" Шейх Фирас Шахин

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика