hasanja124646В мечети с.п. Хасанья къадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров прочитал пятничную проповедь на тему: «Смута Даджаля». В ней он рассказал о появлении Даджаля, что станет для человечества величайшей смутой и искушением. Даджаль - это неверующий, который будет утверждать, что он - бог. Имя «Даджаль» означает «вводящий в заблуждение».

У Муслима и Абу Хурейры приводится хадис Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в котором говорится: «Не было такого пророка, который не предостерегал бы свою общину от этого одноглазого лжеца. Поистине, он будет кривым на один глаз, тогда как ваш Всемогущий и Великий Господь, поистине, одноглазым не является. И будет начертано меж глаз его “к – ф – р”, и каждый верующий, и грамотный, и неграмотный, сможет прочесть это».

Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Между созданием Адама до Судного дня нет большей смуты, чем смута Даджаля». (Муслим)

Абу ад-Дарда передал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто выучит 10 первых аятов сура «Аль-Кахф» будет защищен от Даджаля». (Муслим)

27 июнь 2026

13 Мухаррам 1447

Фаджр 02.38
Шурук 04.26
Зухр 12.19
Аср 16.23
     Магриб 19.53
Иша 21.43

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 19.06.26 "Наркомания. Зависимость" Имам хатыб Ульбашев Мурад

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 29.05.26 "Праведное потомство" Имам хатыб Аслан Гедгафов

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика