vbalkariaВ прошлую пятницу къадий Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров посетил мечеть с.п. Верхняя Балкария и прочитал для ее прихожан проповедь на тему: «Вред языка». Самое дорогое и великое, что гарантирует мусульманину полный успех в этом мире и счастье в День суда и то, что сохранит тяжесть в добрых делах на весах в Судный день, это  не говорить ничего плохого, за что придется нести отчёт перед Всевышним Аллахом. В хадисе Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорится: «Кто уверовал в Аллаха и в Судный день, тот пусть говорит благое или молчит». (Бухари, Муслим)

Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто гарантирует мне то, что между двумя челюстями, и то, что между двумя ногами,тому я гарантирую ему Рай». (Бухари, Муслим)

У имама Ахмада приводится хадис, в котором Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не выпрямится вера раба, пока не выпрямится его сердце, и не выпрямится его сердце, пока не выпрямится его язык».

После пятничного намаза Мисиров Хызыр побеседовал с прихожанами. В ходе беседы он представил им исполняющего обязанности имама мечети, выпускника Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Байрамука Кучукова.

14 август 2026

1 Рабиаль-аууаль 1448

Фаджр 03.39
Шурук 05.09
Зухр 12.20
Аср 16.10
     Магриб 19.13
Иша 21.03

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 07.08.26 Тема: "Аллах любит творящих добро" Шейх Фирас Шахин

Смотреть на Rutube

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 31.07.26 Тема: "Что следует держать в тайне" Сабанчиев Мухадин

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика