malka 9.09Заместитель председателя ДУМ КБР Шхануков Анзор провел пятничную проповедь и беседу с прихожанами в мечети с.п. Малка.
В хутбе он напомнил прихожанам о ценности пятничного дня и хутбы, о необходимости напоминания время от времени, соблюдая повеление Всевышнего: «И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим». (аз-Зарият, 55).
Также напомнил о необходимости сплочённости и поддерживания братских отношений, призывая к одобряемую и осуждая порицаемое, следуя словам Пророка, Мир ему и благословение Аллаха: «Выполняющие установления Аллаха и пренебрегающие послушанием Ему напоминают пассажиров корабля, поднявшихся на борт и разместившихся там согласно жребию. В результате часть из них оказалась на верхней палубе, а другая часть на нижней».
Далее он добавляет: «Пассажиры, находившиеся внизу, когда возникала необходимость в воде, поднимались наверх и брали воду оттуда. Со временем пассажиры нижней палубы стали рассуждать: а не лучше ли будет нам продырявить дно корабля и брать воду снизу, чем каждый раз подниматься наверх, доставляя неудобства пассажирам верхней палубы? И если их остановят те, кто наверху, спасутся и они, и другие, а если не остановят – и те и другие потерпят крушение!». (аль-Бухарий).
После проповеди состоялась беседа с прихожанами На беседе обсуждали вопросы разного характера, такие как уставы школ и мусульманская одежда, постановление Дум КБР об упорядочении похоронных обрядов и почему оно не соблюдается должным порядком, положение вопроса Деур или Искат для умершего и тд.

22 июнь 2025

26 Зуль-Хиджа 1446

Фаджр 02.36
Шурук 04.24
Зухр 12.18
Аср 16.22
     Магриб 19.54
Иша 21.44

Скачать график намазов на 2025 г

Если ссылка не сработала, нажмите открыть в новой вкладке

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 13.06.25 "Будьте братьями" Имам хатыб Сижажев Алим

Поздравление муфтия КБР перед праздничной молитвой Курбан Байрам 2025

Яндекс.Метрика