dugulubgej1Духовным управлением мусульман Кабардино-Балкарии реализуется благотворительная акция, в ходе которой проводятся ифтары в мечетях республики. Так 30 июня первый заместитель муфтия КБР, къадий Мисиров Хызыр, заместитель муфтия по общим вопросам Сижажев Алим, специалист по внешним связям ДУМ КБР Акбурак Селим и специалист отдела по работе с молодежью ДУМ КБР Сижажев Хачим посетили мечеть с.п. Дугулубгей. Их сопровождал раис-имам г.о. Баксан и Баксанского района Кодзов Мухсин. На ифтар они привезли традиционный плов, сладости, финики, воду. Вместе с прихожанами мечети сотрудники ДУМ совершили коллективную молитву, а после разговления Сижажев Алим обратился к верующим со словами приветствия и поздравления. Он напомнил присутствующим об особенностях месяца Рамадан и необходимости с максимальной пользой использовать его дни, исправляя свои ошибки и не забывая о том, что есть люди, которые на протяжении всего года испытывают чувство голода. «Рамадан – это благодатное время для сближения враждующих, борьбы со своим высокомерием и нетерпимостью, время для большего поклонения и искренней покорности Всевышнему Аллаху», - сказал он.

dugulubgej2Также Сижажев Алим напомнил о том, что «мусульманам необходимо быть единым целым, подобно единому телу». «Как известно, у тела есть голова, значит есть руководитель, тело подчиняется руководству и совместно они способствуют реализации благих идей», - сказал заместитель муфтия.

В завершение Сижажев Алим обратился к Всевышнему Аллаху с мольбой о том, чтобы это благословенное время принесло жителям Кабардино-Балкарии наибольшую пользу, а также милость и прощение Аллаха и отдаление от Ада.

20 апрель 2024

11 Шаууаль 1445

Фаджр 03.43
Шурук 05.13
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.59
Иша 20.39

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика