muftijВо имя Аллаха Всемилостивого, Всемилосердного!

Хвала Аллаху, Господу миров, а также благословение и мир Пророку Мухаммаду, его семейству, его сподвижникам и тем, кто последовал за ним с чистым сердцем и помыслами вплоть до Дня воскресенья!

Уважаемые соотечественники, дорогие братья и сестры! Благодаря нескончаемой милости Всевышнего Аллаха мы с чувством искренней радости встречаем величайший праздник мусульман ‘Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Этот праздник знаменует окончание обязательного поста, который для каждого мусульманина является прекрасной возможностью физического и духовного очищения.

Для верующего пост служит уроком нравственности, помогая ощутить боль и страдания тех, кто лишен элементарных благ для достойной жизни. Посредством поста человек не только успешно проходит испытание своей веры и достигает высокого духовного уровня, но и укрепляет в себе волю, чувство милосердия, улучшает здоровье и обретает от Аллаха многие другие известные и неизвестные нам ценности Рамадана. И все, кто с верой и надеждой постился целый месяц и выплатил предписанную Всевышним Аллахом милостыню – закят аль-фитр, в преддверии праздника не могут не испытывать чувство глубокого удовлетворения от осознания в полной мере выполненного долга.

Праздник ‘Ид аль-Фитр отражает многовековые традиции Ислама и олицетворяет его важнейшие духовные ценности – добро, великодушие, братство, единство, солидарность. Поэтому его принято отмечать праздничной коллективной молитвой, встречами, поздравлениями, подарками, особой заботой о ближних, состраданием к нуждающимся, тем самым многократно умножая свои благодеяния.

От имени Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии и от себя лично я поздравляю всех мусульман республики с этим знаменательным праздником: и тех, кто все эти благословенные дни и ночи проводил в неустанном поклонении, и тех, кто по причине болезни не мог себе этого позволить, но искренне и всей душой желал этого. Мои особые поздравления всем тем, кто в этот Рамадан впервые начал поститься, совершать пятикратную молитву или осваивать чтение Священного Корана, открывая для себя ценности и блага нашей прекрасной религии. Я надеюсь, что все благие дела, начатые в благословенные дни Рамадана, найдут свое продолжение в течение всего следующего года.

В эти радостные для всей мусульманской уммы дни я прошу Всевышнего Аллаха о многократном повторении этого великого праздника в нашей жизни, прошу принять наши посты, молитвы и добрые деяния и даровать нам Свое прощение, довольство и милость.

От всего сердца желаю всем жителям Кабардино-Балкарии веры, надежды, семейного благополучия и крепкого здоровья, а нашей прекрасной республике мира, согласия и процветания.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика