salimhutba456Специалист ДУМ КБР Селим Акбурак провел урок и пятничную проповедь в мечети г. Прохладный. На уроке он затронул тему уважения и почитания родителей.

Согласно учению Аллаха, основная цель в жизни человека – стремление к добродетельности. Оказывать помощь тем, кто слабее, поддерживать неимущих по мере своих сил, проявлять уважение к пожилым людям – ко всему этому должен стремиться истинно верующий человек.

Мусульманский этикет считает непочтительное отношение к родителям наиболее тяжким грехом. Запрещено оскорблять, обижать или как-либо еще притеснять мать и отца.

Одно из главных мест в жизни мусульманина занимает этикет почитания родителей. В Коране множество аятов посвящено правилам поведения, которые предписано соблюдать в отношении тех, кто вас воспитал. Необходимо почитать родителей даже в том случае, если они не следуют учению Аллаха. О них нужно заботиться, помогать и сохранять уважительное отношение к ним. Ослушаться мать и отца можно лишь в том случае, если они призывают вас отвергнуть ислам.

В своей хутбе Селим Акбурак рассказал о том, как мусульманам относиться к празднованию Нового года.

30 январь 2026

11 Шаабан 1446

Фаджр 05.53
Шурук 07.23
Зухр 12.29
Аср 15.01
     Магриб 17.17
Иша 18.57

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 23.01.26 "Простые благодеяния" Имам хатыб Пшихачев Усама

Смотреть на Rutube

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 16.01.26 Тема: "Дорогой гость у порога" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика