salimhutbasalim7Урок и пятничная проповедь на тему: «Месяц Рамадан и Ночь предопределения» состоялись в мечети с.п. Пролетарское Прохладненского района, которые провел специалист ДУМ КБР Селим Акбурак.

Рамадан – это месяц поста и поклонения, праведности и благодати, когда Аллах приумножает награду за благие дела и одаряет Своих рабов щедрыми дарами, когда врата добра и милости широко раскрываются перед каждым, кто жаждет их.salimhutbasalim4

Передаётся от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пришел к вам Рамадан, благословенный месяц, Всевышний Аллах предписал вам, в течение него, соблюдать пост. В этот месяц отворяются врата небес, запираются врата Ада, а на мятежных шайтанов надевают кандалы. В этот месяц у Аллаха есть одна ночь, которая лучше, чем тысяча месяцев, и тот, кто лишился блага той ночи, тот действительно потерял многое».

salimhutbasalim2

Ночи месяца Рамадан относятся к лучшим ночам всего года, а в последние десять ночей этого святого месяца есть Ночь Предопределения (Лейлятуль Кадр). Аллах облагодетельствовал её, оказал честь, выделил среди прочих, ниспослав в ней Коран, и сделал эту ночь более значимой, чем тысяча месяцев. Аллах Всевышний сказал: «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь Предопределения» (Сура «Аль-Кадр»).

В тот же день Селим Акбурак посетил мечеть г. Прохладный, в которой руководил ночным намазом и молитвой-тарауих.

16 декабрь 2025

25 Джумада ас-сани 1446

Фаджр 06.02
Шурук 07.32
Зухр 12.12
Аср 14.23
     Магриб 16.34
Иша 18.14

Скачать график намазов на 2025 г

Если ссылка не сработала, нажмите открыть в новой вкладке

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 12.12.25 Тема: «Упадок в делах уммы» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 05.12.25 "Польза для себя и окружающих" Имам хатыб Аслан Гедгафов

Яндекс.Метрика