soveshaniemuftij2587820 мая председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев провел совещание раис-имамов республики. В первую очередь Хазраталий Дзасежев поздравил собравшихся с благословенным месяцем Рамадан, поинтересовался, как проходят разговения верующих и молитвы тарауих в мечетях Кабардино-Балкарии. Муфтий обсудил с раис-имамами проблемы, возникающие на местах и пути их решения, а также выслушал их пожелания.soveshaniemuftij2587

Помимо этого, председатель ДУМ КБР рассказал о том, что в ближайшее время планируется проведение общереспубликанского ифтара на две тысячи человек, которое состоится на территории Соборной мечети. Дата его проведения будет определена позже.

soveshaniemuftij258789

 

Хазраталий Дзасежев озвучил раис-имамам размер минимальной суммы выплаты очистительной милостыни (закят аль-фитр), которая также является одинаковой для фидьи и каффары. и в 2019 году составляет 70 рублей. Он дал указание через имамов республики довести данную информацию до сведения верующих Кабардино-Балкарии.

Муфтий также распорядился создать группу в социальных сетях с участием администрации ДУМ КБР и раис-имамов, в которой будет своевременно размещаться необходимая информация, в том числе и по датам начала и окончания месяца Рамадан и праздничных дней.

В завершение совещания Хазраталий Дзасежев отметил, что дата празднования ‘Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) еще будет уточняться.

27 июнь 2026

13 Мухаррам 1447

Фаджр 02.38
Шурук 04.26
Зухр 12.19
Аср 16.23
     Магриб 19.53
Иша 21.43

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 19.06.26 "Наркомания. Зависимость" Имам хатыб Ульбашев Мурад

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 29.05.26 "Праведное потомство" Имам хатыб Аслан Гедгафов

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика