amshukovaperinatalnijПомощник председателя ДУМ КБР Амшукова Анджела приняла участие в акции «Подари мне жизнь!», состоявшейся в Перинатальном центре Минздрава КБР в рамках общероссийской недели против абортов. В акции также участвовали представители Минздрава КБР, духовенства, специалисты центра и будущие мамочки, посещающие школу материнства при центре.amshukovaperinatalnij2

Специалисты напомнили собравшимся, к каким тяжелым последствиям для здоровья женщины приводят аборты: бесплодие, гинекологические заболевания, невынашивание последующих беременностей, увеличение риска онкологических заболеваний, депрессия. По статистике, 10 процентов женщин детородного возраста раз в год делают аборты, в 60 процентах случаев прерывается первая беременность. В Кабардино-Балкарии число родов превышает число абортов, тем не менее, проблема искусственного прерывания беременности остается актуальной.

amshukovaperinatalnij3

Психолог Школы материнства Инна Кабалоева подчеркнула, что в большинстве случаев, аборт не проходит бесследно для отношений между супругами, часто женщина теряет доверие к супругу, восстановить утраченное взаимопонимание бывает невозможно. Представители Русской православной церкви и Духовного управления мусульман КБР высказались, что ни одна религия в мире не одобряет аборты, расценивая прерывание беременности как особо тяжкий грех.

Главный врач Перинатального центра Алена Гаева рассказала о работе центра по планированию семьи, школе материнства, где женщине, попавшей в трудную ситуацию, опытные специалисты помогут принять правильное решение – сохранить беременность и не лишать себя радости материнства.

В эти дни акции «Подари мне жизнь!», посвященные борьбе с абортами, проходят во всех женских консультациях республики. Цель ежегодной акции «Подари мне жизнь!», которая проходит при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, – привлечь внимание населения к проблеме абортов, способствовать формированию в обществе более бережного и чуткого отношения к будущей матери, ребенку, здоровью семьи в целом.

31 январь 2026

12 Шаабан 1446

Фаджр 05.52
Шурук 07.22
Зухр 12.29
Аср 15.02
     Магриб 17.18
Иша 18.58

Скачать график намазов на 2026 г.

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 23.01.26 "Простые благодеяния" Имам хатыб Пшихачев Усама

Смотреть на Rutube

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 16.01.26 Тема: "Дорогой гость у порога" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Смотреть на Rutube

Яндекс.Метрика