IMG 20210408 WA0048Председатель, муфтий ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев и ректор СКИУ им. имама Абу Ханифы Чочаев Шарабуттин, в качестве почетных гостей, приняли сегодня участие в Международной научно-практической конференции: " Духовные управления мусульман России в период пандемии: новые подходы в социальном служении", которая прошла в Республике Крым, г. Севастополь, в Курортном комплексе Aguamarine Resort & SPA, организованный ЦРО Духовное управление мусульман Республики Крым ( Таврический Муфтият), под руководсвтом муфтия Эмирали Аблаева.

   Также муфтий ДУМ КБР Хазраталий хаджи выступил с докладом на тему: " Деятельность религиозных институтов в период пандемии: многообразие практик".

  В работе форума приняли участие духовные лидеры мусульман России, представители исламских образовательных и просветительских организаций, преподаватели вузов, журналисты, сотрудники музеев и библиотек.


Основанием для проведения данного мероприятия стала, сложившаяся в 2020 году ситуация с распространением новой вирусной инфекции и связанные с ним ограничения, в том числе и на работу духовных институтов, религиозных служителей, а также призыву Духовных управлении мусульман Российской Федерации:
- сплотиться в деятельности, направленный на улучшение ситуации, связанной с распространением COVID-19;
- усилить работу по созданию и тиражированию информационно-образовательных ресурсов, направленных на духовно- нравственное воспитание и укрепление общероссийской гражданской индентичности молодежи;
- продолжить волонтерскую деятельность и адресную поддержку нуждающихся в период карантина, начатую в марте 2020 года;
- выразить благодарность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования за поддержку и действенную помощь, направленную на создание материально-технических условий для адаптации культурно-просветительской и образовательной деятельности к новым условиям.

19 апрель 2024

10 Шаууаль 1445

Фаджр 03.45
Шурук 05.15
Зухр 12.15
Аср 16.02
     Магриб 18.58
Иша 20.38

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Протянутая рука спасения" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 12.04.24 "Сохранить порядок после Рамадана" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика