Screenshot 20210831 094014Во всех мечетях Кабардино-Балкарской Республики прошла единая проповедь на тему «Соблазны и искушения». В этой проповеди говорилось, что в последние времена к людям в основном молодым, со всех сторон подступили невиданные для прежних поколений соблазны и искушения. Соблазны и искушения к грехам окружив человека ввергают в смуту души и сердца да так, что многие не выдерживают и переступают черту, и сохранён от этой беды тот, кого сохранил Аллах, а Аллах хранит тех, кто ищет убежище у Него.
Также говорилось, что шайтан хочет внушить человеку чувство безопасности от наказания Аллаха путём принижения меры ответственности человека перед Создателем за совершенный грех. Дьявол внушает человеку: «Ничего страшного, Аллах всё прощает, делай всё что пожелаешь …»
И вот мы слышим, как «вдохновленные» наущением шайтана некоторые люди из числа тех,Screenshot 20210831 094025 которые казалось укрылись от больших, смертных грехов в крепости Имана (веры) совершают такие грехи, о которых верующий и помыслить -то устрашится из-за тяжести этого греха.
Как может мусульманин распутничать, например с родной сестрой законной супруги?! Разве он не знает, что это харам. Как может мусульманин покусится на честь падчерицы, приёмного дитя, которую он взял как аманат перед Аллахом, а это значит, что он для неё должен быть как отец, любящий, заботящийся и защищающий. Разве он не знает, что это харам?! То же самое по отношению к племяннице, которая харам для него.
Как говорят ученные Сунны, поистине у человека есть нравственные качества как положительные, так и отрицательные. Поклонение Аллаху оставляет на нас отпечаток положительных качеств, а грехи отрицательных.
Пусть хранит Аллах нас всех от этих губительных пороков и одарит нас качествами, которые ведут к Его довольству.
Также говорили о недопустимости регистрации мусульманских браков с несовершеннолетними, без снижения брачного возраста и о необходимых действиях в случаях если необходимо снизить брачный возраст.
Так давайте же будем бдительны, и не будем выходить за рамки правового поля дабы не навредить ни себе ни другим.

28 март 2024

18 Рамадан 1445

Фаджр 04.23
Шурук 05.53
Зухр 12.21
Аср 15.51
     Магриб 18.32
Иша 20.12

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика