IMG 20211014 WA0253В 12 октября в Большом зале Парламента КБР состоялась XII пленарное заседание Общественной палаты КБР по вопросу "Взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества по сохранению этнокультурной самобытности народов как важный фактор укрепления общенационального единства", в котором принял участие председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев.
В своём выступлении Хазраталий-хаджи рассказал о роли духовенства в обеспечении межнационального и межрегионального мира и согласия в Кабардино- Балкарской Республике:
"Религиозные организации располагают огромным идейным багажом, соответствующими кадрами и навыками, которые могут быть и уже практически направлены на духовное оздоровление общества. Религиозные организации и верующие могут способствовать переориентации общества и личности в плане перестановки приоритетов с материальных потребностей на духовные, стимулировать стремление людей к духовному росту. В этом состоит главное предназначение религии.
Одним из важных направлениий работы религиозных организаций является участие в реализации социальных программ, волонтерской и благотворительной деятельности. Такие объединения способствуют эффективному развитию межнационального и межконфессионального диалога, противодействию экстремизму, предупреждению конфликтных ситуаций на межэтнической и межрелигиозной основе... " отметил Хазраталий Дзасежев.


Открыл пленарное заседание председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов.
Также в работе пленарного заседания приняли участие заместитель Председателя Парламента КБР Мурат Карданов, председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова, председатель Комитета Парламента КБР по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике Заурбек Кумалов, министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Анзор Езаов, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, член палаты, Президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков, председатели общественных палат муниципальных районов и городских округов, члены Молодежного совета при Общественной палате, средства массовой информации.

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика