DSC 13428 августа председатель ДУМ КБР Хазраталий Дзасежев провел собрание с участием раис-имамов республики, заместителей муфтия: Мисирова Хызыра и Сижажева Алима.

 

В ходе собрания Хазраталий Дзасежев указал в первую очередь на то, что назрела острая необходимость проводить более глубокую разъяснительную работу среди мусульман КБР по вопросам соблюдения правил дорожного движения. По поручению муфтия на трех основных языках республики были подготовлены пятничные проповеди, разъясняющие основные положения Ислама, касающиеся о важности соблюдения правил за рулём. Хутбы будут розданы раис-имамам с тем, чтобы они были зачитаны во всех мечетях Кабардино-Балкарии.

 

Хазраталий Дзасежев также обратил внимание раис-имамов на то, что следует усилить контроль над проведением мусульманских обрядов бракосочетания, отметив недопустимость заключения брака с несовершеннолетними.

 

Председатель ДУМ КБР напомнил религиозным деятелям и о том, что нужно продолжать работу по распространению среди верующих правовых норм, соответствующих ханафитской школе, которой традиционно придерживаются мусульмане в Кабардино-Балкарии, с целью отойти от разногласий и прийти к единству внутри мусульманской общины республики.

 

Также был рассмотрен вопрос своевременной подготовки и подачи соответствующей документации мусульманских организаций республики в государственные органы.

 

29 март 2024

19 Рамадан 1445

Фаджр 04.21
Шурук 05.51
Зухр 12.20
Аср 15.52
     Магриб 18.33
Иша 20.13

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Урок в центральной мечети г. Нальчика 22.03.24 Тема: "Закят - один из столпов" Имам хатыб: Мурад Ульбашев

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 15.03.24 Тема: «События в месяце Рамадан» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Яндекс.Метрика