Одним из лучших деяний, угодных Всевышнему Аллаху, является совершение пятого столпа -Хаджа. Мусульманин тратит свое время, имущество, оставляет своих родных, отстраняется от благ цивилизации для того, чтобы на какое-то время духовно и физически предать всего себя в распоряжение Всевышнего Аллаха, стать Его рабом, стремящимся к Его довольству и милости. По милости Всевышнего Аллаха, после трехлетнего перерыва, жителям нашей республики удалось исполнить свои мечты. Группа паломников численностью 366 человек отправились в священные места лучезарной Мекки. 14 июня от Центральной мечети выехала первая группа паломников. Организацию и подготовку Хаджа в Духовном управлении мусульман КБР, как и прежде, возглавил къадий, заместитель председателя ДУМ КБР Мисиров Хызыр. Всего через ДУМ КБР в этом году, после коронавирусной инфекции, в Хадж отправились 57 жителей республики. Председатель Духовного управления мусульман КБР Хазраталий Дзасежев пожелал всем легкой дороги, чтобы все вернулись целые, невредимые, довольные и конечно с принятым Хаджем. Особенно слова поддержки он выразил самому старшему из паломников, 87-летнему Арамисову Хизиру, который не взирая на свой преклонный возраст так стремится попасть в Мекку, к священной Каабе.
На протяжении нескольких лет подряд в КБР создаются самые благоприятные условия для полноценного паломничества к святыням Ислама в Мекке и Медине. С целью обеспечения высокого качества и безопасности предстоящей поездки ДУМ КБР постоянно находилось в тесном взаимодействии и сотрудничестве с Организационным комитетом по оказанию содействия паломникам из КБР в совершении Хаджа в 2023 г.
В Мекке паломников разместят в двух комфортабельных отелях: для групп комбинированного рейса на расстоянии более километра , а для прямого в восьмистах метрах от Масджид Аль-Харам. Мы искренне рады за всех паломников, которые в этом году отправились в Хадж для выполнения своего долга. Также желаем благополучно вернуться домой с принятым Хаджем, поклонением и молитвой!

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика