Уважаемые братья и сестры! С дозволения Аллаха, 18 июня с заходом солнца, начинается благословенный месяц Зуль-Хиджа. Поэтому, давайте готовится держать нафиль (дополнительный) пост в 9 дней, с 19 по 27 июня, а 28 иншаАллах Ид аль-Адха (Курбан-Байрам).
Зуль-Хиджа считается одним из четырех запретных месяцев. Аллах Всевышний сказал:
إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِنْدَ اللَّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْرًا فِي كِتَابِ اللَّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ مِنْهَا أَرْبَعَةٌ حُرُمٌ
«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные». (Сура «Покаяние», аят 36)
Для того, чтобы указать на величие этих дней, Всевышний Аллах клянется в Священном Коране этими днями. Аллах Всевышний сказал:
وَلَيَالٍ عَشْرٍ
«Клянусь десятью ночами!» (Сура «Заря», аят 2)
Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), говорил, что под десятью ночами имеется ввиду первые десять ночей месяца Зуль-Хиджа.
Как пишет шейх Мухаммад Ясир аль-Ханафи, многие улемы (учёные) считают, что эти дни более добродетельными, чем последние десять дней Рамадан и даже последние десять ночей Рамадана, за исключением Ночи Предопределения.
Этот месяц, также является месяцем жертвоприношения. Особенную ценность имеют поклонения совершенные в первые десять дней этого месяца.
Вот что сказано об этом в благородных хадисах:
«Пост в первые дни месяца Зуль-Хиджа, приравнивается к одному году поста, одна ночь поклонений – приравнивается к поклонениям совершенным в ночь предопределения». (Ибн Маджа)
«За каждое совершенные поклонения в первые 10 ночей Зуль-хиджы, сауабов дается в 700 раз больше». (Аль-Байхаки)
«Ценность первых 10 дней месяца Зуль-Хиджа, равна 1000 дням в другие дни, день Арафа, равен 10 000 дням». (Аль-Байхаки)
«Нет перед Аллахом более благого дела чем поклонения совершенные в первые 10 дней Зуль-хиджы. В эти дни повторяйте многократно тасбих «СубханаЛлах», тахмид «АльхамдулиЛлях», тахлиль «Ля иляха иляллах», и такбир «Аллаху акбар»». (Ат-Табарани)
Сподвижники обратились к пророку (мир ему и благословение Аллаха):
— О посланник Аллах! Поклонения, совершенные в первые десять дней этого месяца ценнее совершения джихада?
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил:
— Да, лучше чем совершение джихада. Но джихад человека который пожертвовал для этого своей душой и своим имуществом, очень ценен. (Аль-Бухари)
Сообщается со слов жены Хунайда ибн Халида, что некоторые жены Пророка (мир ему и благословение Аллаха) рассказывали:
«Посланник Аллаха (мир ему и благословение), постился в день Ашура, в течение девяти дней месяца Зуль-Хиджа, три дня каждый месяц, и понедельник с четвергом». (Абу Дауд 2437, ан-Насаи 2372, 2417, Ахмад 6/288, аль-Байхаки 285)
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:
«В какие бы дни ни совершались праведные дела, больше всего Аллах любит (совершение их) в эти дни», — имея в виду (первые) десять дней месяца Зуль-Хиджа. (Аль-Бухари)
К праведным делам относятся как молитвы и милостыня, так и дополнительные посты. Поэтому, желательно соблюдать пост в первые девять дней месяца Зуль-Хиджа. Нельзя поститься в десятый день (т.е 28 июня), поскольку это праздничный день — Курбан. Держать пост в этот день запрещено.
Аль-Бухари и Муслим передают, что Абу Са‘ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал поститься два дня в году: в день разговения и в день жертвоприношения.
Особенно хотелось бы отметить пост в день Арафа —  это девятый день (27 июня).
Передают со слов Абу Катады (да будет доволен им Аллах), что (однажды) Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили о соблюдении поста в день Арафа, и он сказал:
«(Пост в этот день) служит искуплением (грехов) прошлого и будущего года». (Муслим)
Таким образом, за один день поста в день Арафа, Аллах прощает грехи человека за два года.

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика