Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!
Хвала Аллаху Господу Миров, мир всем Его посланникам, мир, милость и благословение Всевышнего Аллаха да пребудут с Вами, дорогие братья и сестры по вере и дорогие наши соотечественники!

Наступает один из главных праздников Ислама – ‘Ид-аль-Адха (Курбан-Байрам) – праздник жертвоприношения. Накануне этого праздника паломники со всего мира завершают обряды хаджа стоянием на горе ‘Арафат. На рассвете праздничного дня, после символического побивания шайтана камешками, паломники выходят из долины Муздалифа и возвращаются в сторону Мекки. С искренним чувством исполненного долга паломники возвращаются к самой первой мечети на земле – Каабе.
Совершая хадж, мусульмане, в первую очередь, обращаются к истокам своей религии, так как обряды хаджа имеют глубочайшую связь с возникновением веры в единого Бога. Наши прародители – Адам и Хаууа (Ева) основали в Мекке первое поселение и первую мечеть на Земле – Каабу, которая впоследствии была разрушена. Восстановление Каабы и возрождение совершения хаджа связано с именем пророка Ибрахима (мир ему) и его сына Исма‘ила (мир ему). Аллах избрал Ибрахима (мир ему) пророком, даровал ему Писание и мудрость, повел истинным путем. Он стал ханифом – верующим в единого Бога, еще задолго до Мусы (мир ему), ‘Исы (мир ему) и Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
С преданностью пророка Ибрахима (мир ему) своему Творцу связан и обряд жертвоприношения. Однажды он увидел во сне, что он приносит в жертву Всевышнему своего сына Исма‘ила (мир ему). Отец рассказал свой сон сыну. В ответ Ибрахим (мир ему) услышал: «Отец мой, делай то, что тебе приказано, ты найдешь меня, если пожелает Аллах, терпеливым». Ибрахим (мир ему) не знал, что это лишь испытание, ведь Аллах, Господь миров, не нуждается ни в чьей жертве, и более того, не желает смерти человека, не желает крови человека. И когда Ибрахим (мир ему), смиренно вознамерился исполнить увиденное во сне, Всевышний Аллах заменил ему сына на жертвенного барана. Так Аллах вознаградил Ибрахима (мир ему) за его искреннее поклонение. Это произошло в местечке Мина недалеко от Мекки и стало основополагающим при установлении обряда жертвоприношения как составной части хаджа.
Со времен Ибрахима (мир ему) верующие следуют предписанию принести в жертву животное и стараются явить собой пример милосердия, сострадания, доброты и щедрости, вспоминая доброту Всевышнего Аллаха.
Многие из нас в эти дни будут совершать обряд жертвоприношения, оказывать внимание своим родным и близким, оказывать материальную и моральную поддержку нуждающимся. Но, совершая хадж, выполняя обряд жертвоприношения, мы должны помнить, что не освобождаемся и не очищаемся навсегда от греха. Всевышний Аллах сказал: «Не дойдет до Аллаха ни жертвенное мясо, ни кровь жертвенного животного, но доходит до Него богобоязненность ваша». Поэтому всем нам надо укреплять свою веру, духовно обогащать себя, воспитывать свою богобоязненность и быть всегда благодарными своему Создателю и соизмерять свои поступки с довольством Всевышнего Аллаха.
Находясь в святых местах, молю Всевышнего Аллаха, чтобы Он принял наши благочестивые дела, наш Хадж и наши обряды, которые будем совершать в этот праздничный день! Молю Всевышнего Аллаха о мире и благополучии в нашей стране, в нашей республике!
И, конечно же, поздравляя всех жителей республики с праздником Курбан-Байрам, нельзя не пожелать всем, кто отправил своих родных и близких в Святые места, чтобы они вернулись в добром здравии. Да примет Аллах наше паломничество, наши усилия и молитвы. Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он вознаградил наших паломников великой наградой, наделил из Своих Щедрот благами этого мира и мира Последнего.
От всего сердца поздравляю всех жителей Кабардино-Балкарии с праздником Курбан-Байрам (‘Ид-аль-Адха)! Желаю всем вам мира в каждом доме, укрепление веры, упорства и твердости во всех благородных делах и поступках. Я молю Всевышнего Аллаха, чтобы Он принял наши жертвоприношения, и чтобы в наших домах и семьях всегда были изобилие и достаток. Счастья и благополучия всем!

Мир, милость и благословение Всевышнего Аллаха вам и вашим близким!!!


Председатель ДУМ КБР
муфтий
Х. О. Дзасежев
26.06.2023 г.
 

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика