ВО ИМЯ АЛЛАХА ВСЕМИЛОСТИВОГО И ВСЕМИЛОСЕРДНОГО!

Дорогие братья и сестры! Время неумолимо, и день окончания обязательного для всех мусульман поста наступил, вызывая в сердце искреннего верующего двойственные чувства: это и печаль расставания на целый год с благословенным Рамаданом, и радость от ощущения праздника ‘Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам), являющихся проявлением нескончаемой милости Всевышнего Аллаха своим рабам. И чтобы мы не испытывали в этот значимый для всех мусульман день, каждый, кто на протяжении всего месяца от рассвета до захода солнца отказывал себе в пище и еде и воздерживался от плотских желаний и душевных пороков, надеется на прощение, милость и вознаграждение от Создателя.
Эта надежда, являющаяся одной из основ веры, помогала нам в трудные минуты на протяжении всего месяца мужественно проходить испытание нашей воли, выстаивать ночные молитвы, без устали читать Священный Коран, бесконечно возносить благодарности Всевышнему Аллаху и мольбы за себя, близких и всех мусульман.
И сестра надежды – богобоязненность, без которой вера не может быть полноценной, усиливала наше стремление держать под контролем не только свои физические органы, а также разум и сердце, позволяя нам обуздать свои эгоистические настроения и желания, негативные поступки и эмоции, усиливая наше стремление к духовному очищению и самосовершенствованию.

Милости Рамадана неисчислимы. Это и очищение наших организмов от накопленных излишков пищи, шлаков и негативной энергии, что при условии правильного соблюдения поста и грамотного проведения сухура и ифтара позволяет дать внутренним органам полноценный отдых и настроить их на новый этап продолжительной работы.
Помимо этого, Рамадан освобождает время и силы, как для усиленного поклонения, так и для того, чтобы мы могли увидеть себя со стороны, искренне признать в себе то, что в обычное время скрыто под грузом повседневной суеты, дает нам уроки терпимости, милосердия и щедрости. Это месяц олицетворения самых гуманных человеческих чувств, которые выражаются в проявлении заботы и сострадания к нуждающимся, оказании им помощи и поддержки.
Священный месяц Рамадан, являющийся вершиной всех месяцев, это еще и время подведения итогов. Он позволяет окинуть взглядом пройденный год, увидеть наши промахи и недочеты, ошибки, а то и грехи, и дает возможность просить Милостивого и Милосердного о прощении и наставлении.
Смысл поста – это не только духовное очищение, но и большой труд души, дающий разуму возможность осознать цену каждого нашего деяния. Рамадан – это испытание нашей зрелости, подтверждение осмысленной ответственности за поступки.
Также как месяц Рамадан является временем подведения итогов года, так и праздник ‘Ид аль-Фитр — это возможность задуматься о духовных приобретениях прошедшего месяца: на что мы потратили каждую секунду этих благословенных дней и ночей, что нового узнали и запомнили, что возьмем с собой? Ведь от того, как мы провели месяц поста, в немалой степени будет зависеть наша жизнь на протяжении всего следующего года.
Считается, что каждый Рамадан мусульманину дается пример того, как и с чем должен жить праведный последователь ислама на Земле. Поэтому я надеюсь, что после окончания поста мы сможем сохранить в душе все то, чему научились и что познали, и остальные 11 месяцев и всю дальнейшую жизнь служить Аллаху от всей души и полного сердца.

Этот праздник в полной мере можно охарактеризовать как день духовного согласия и единения, в который ни один верующий не может остаться в стороне, поскольку мусульманская умма сильна своим единством. Он представляет собой не только всеобщую молитву и богатое застолье, но и совершение благих дел, проявление внимания и сострадания, основанного на любви к Всевышнему Аллаху, к тем, кто нуждается в поддержке. А к таким относятся больные и немощные, одинокие старики, сироты, бедные и неимущие, именно для них мы до начала праздничной молитвы выплачиваем закят аль-фитр – милостыню, которая дает им возможность накрыть праздничный стол, почувствовать атмосферу братства и сплоченности.
Я прошу Всевышнего Аллаха, чтобы наша вера, пост и молитвы побуждали нас к добрым делам и поступкам, укрепляли семейные узы, помогали растить и воспитывать наших детей и внуков на праведных традициях добра и милосердия, завещанных нам нашими предками, а также сообща сохранять и распространять мир и спокойствие на Земле, дабы достичь счастья этого и вечного миров.
Я искренне поздравляю жителей нашей прекрасной Кабардино-Балкарии с окончанием поста Священного месяца Рамадан и праздником ‘Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам) и желаю всем душевного покоя, семейного счастья, доброго здоровья, процветания и благополучия!!!

Мир, милость и благословение Аллаха вам и вашим близким!!!

Председатель ДУМ КБР,
муфтий Х. О. Дзасежев

25 апрель 2025

27 Шаууаль 1446

Фаджр 03.36
Шурук 05.06
Зухр 12.14
Аср 16.04
     Магриб 19.05
Иша 20.45

Скачать график намазов на 2025 г

Если ссылка не сработала, нажмите открыть в новой вкладке

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в Соборной мечети г. Нальчик 18.04.25 "В ожидании помощи" Имам хатыб Отаров Хызир

Урок в Соборной мечети г. Нальчик 18.04.25 "Битва Хунейн. Большой урок" Имам хатыб Отаров Хызир

Яндекс.Метрика