radio99.5fmВ Судный день наряду со всеми будут спрошены и те, кто считался в этой жизни руководителем, причем не только правители мусульман, но и руководители стран, областей, районов, сёл, имамы и муфтии разных уровней, руководители организаций и учреждений, учителя, главы семей и т.д. – то есть все те, кто руководит другими людьми и несёт ответственность за них.

Обязанностью всех этих руководителей разных уровней и рангов является поддержание порядка и справедливости среди тех, кем они руководят. Руководитель обязан делать для них благое, насколько это в его силах, не причинять никакого вреда им. Поэтому Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не будет ни одного человека из тех, кто руководил десятью (в другом хадисе сказано «тремя») людьми, которого бы ни заковали в оковы. И не спадут эти оковы, кроме как из-за справедливого порядка, который он наводил» (имам Ахмад).

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, также передал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «О Абу Хурайра, наведение порядка в течение одного часа лучше поклонения в течение шестидесяти лет, проводя дни в посте, а ночи в бдении. О Абу Хурайра, несправедливость, творимая правителем в течение одного часа, перед Великим, Всевышним Аллахом хуже грехов, совершенных в течение шестидесяти лет». (Хадис приводит Исфахани). Кто руководит некоторым количеством мусульман и при этом творит несправедливость (зульм), не старается творить благое, насколько это в его силах, или кто притесняет людей, того Аллах проклинает, ввергает его в Ад, делает ему запретным Рай, и даже запаха Рая он не почувствует - так говорится в хадисах.

Об этом в продолжение своей лекции о событиях Судного дня на «Радио Кабардино-Балкария» на 99,5 FM» рассказывает первый заместитель председателя ДУМ КБР Мисиров Хызыр.

27 апрель 2024

18 Шаууаль 1445

Фаджр 03.33
Шурук 05.03
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.07
Иша 20.47

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика