kokov«Дорогие делегаты и гости съезда!

Сердечно приветствую вас - делегатов и гостей VII съезда мусульман Кабардино-Балкарской Республики, желаю вам плодотворной работы.

Актуальность и значение нынешнего съезда обусловлена повышением роли религиозного фактора в жизни нашего общества. Мы высоко ценим вклад мусульманской уммы в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия в республике. Для большинства  верующих жителей республики ислам - источник духовной культуры, высокой нравственности, чистой морали, человеколюбия. В то же время, нельзя не видеть, что подъем религиозного чувства у наших народов подчас сопряжен не только с позитивными тенденциями возврата к духовным источникам и традициям, ростом национального и культурного самоуважения, но и с негативными проявлениями, когда отдельные «последователи» ислама навязывают чуждые самой природе исламской религии воззрения. Поэтому сегодня важно понять, в каких отношениях находятся два разноплановых явления - древняя исламская религиозная традиция и те крайние экстремистские формы, которые лишь прикрываются исламскими символами для реализации своих коварных планов.

Уверен, делегаты съезда осознают всю меру опасности превращения ислама в прикрытие чьих бы то ни было сомнительных корыстных устремлений, примут ответственные и выверенные решения, направленные на использование созидательного потенциала ислама во благо народов нашей республики.

Пусть ваши молитвы и усердие послужат торжеству разума, добра и взаимопонимания, укреплению любви к родному Отечеству».

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика