emblemaМы, участники очередного VII съезда мусульман Кабардино-Балкарской Республики, представляющие мусульманскую умму республики, обращаемся к многонациональному и многоконфессиональному народу Кабардино-Балкарии.

Ислам является одной из трех мировых религий, наряду с христианством и буддизмом. В настоящее время в Российской Федерации проживает более 20 миллионов мусульман. Коренными жителями России являются более шестидесяти народов, следующих исламской традиции.

Специфика проявления социальных функций ислама, их непосредственная связь с потребностями человека позволяет говорить о важности участия мусульманских организаций в решении многих актуальных проблем общества. Мусульманские религиозные организации, имеющие богатый духовный потенциал, берут на себя и функцию поддержки незащищенных, обездоленных, участвуют в духовно-нравственном воспитании молодежи, в укреплении института семьи. Являясь социально активной частью общества, мусульмане ведут работу с различными категориями граждан, нуждающихся в социальной поддержке, не зависимо от их национальности и вероисповедания.

В существующих ныне условиях свободы вероисповедания перед мусульманами стоит, прежде всего, задача возрождения религиозного образования, нацеленного на подготовку широко образованных, грамотных проповедников, способных эффективно вести просветительскую работу в условиях XXI века. Очень важным является воспитание верующих в духе мира, согласия, уважения прав, взглядов и убеждений других людей, что возможно только при сохранении и упрочении течений и школ ислама, традиционно присущих российским мусульманам.

Мы убеждены в том, что идеи народного единства, солидарности,  добрососедства и взаимопомощи не имеют альтернативы. Культура межэтнического и межконфессионального общения является одним из достояний многонационального народа России.

Мы поддерживаем позицию Президента Российской Федерации В.В. Путина по консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом, последовательном отстаивании интересов нашей страны, формировании многополярного мира, в развитие конструктивного взаимодействия и сотрудничества между государствами и народами.

Сегодня в нашей республике создается современная система взаимоотношений, позволяющая ликвидировать вакуум и недоверие между властью и обществом, условия для активного развития гражданского общества и его участия в решении вопросов политической, социально-экономической и культурной жизни республики, для самореализации молодежи.

Вместе с тем нас не может не беспокоить наличие деструктивных сил, и, прежде всего, экстремистских, чья деятельность несет угрозу безопасности нашего государства и его граждан. Мы призываем религиозные объединения, общественные организации объединить свои усилия на дальнейшей консолидации общества во имя мира и гражданского согласия – важнейшей основы благополучия и процветания наших народов.  

28 апрель 2024

19 Шаууаль 1445

Фаджр 03.31
Шурук 05.01
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.09
Иша 20.49

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика