os13Председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев, его первый заместитель Хызыр Мисиров и ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев приняли участие в расширенном заседании Общественного совета Северо-Кавказского федерального округа, посвященного вопросам межрелигиозных и внутриконфессиональных отношений на Северном Кавказе.

В рамках мероприятия на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова встретились представители духовенства, органов исполнительной власти субъектов СКФО, Федерального Собрания РФ, религиозных организаций, экспертного и научного сообщества.

os1

В начале заседания с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников. Он отметил новый формат проведения заседания Общественного Совета, объяснив его необходимость остротой поставленных вопросов по выбранной тематике.

«Несмотря на непростую ситуацию в мире, в котором с ужасной частотой происходят все новые и новые трагические события, прикрываемые псевдорелигиозными лозунгами, мы здесь – на Северном Кавказе – не понаслышке знаем о том, что возможность мирного и взаимовыгодного существования людей, придерживающихся разных взглядов, есть. Об этом нам говорит многовековая история этой земли», - отметил Михаил Ведерников.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, выступая на открытии заседания, отметил, что в основе жизненного уклада на Северном Кавказе всегда была заложена открытость к межнациональному и межконфессиональному диалогу. Он подчеркнул тревожные тенденции глобализации, содержащие в себе угрозу сохранению культуры и традиций малых народностей.

os2

«В настоящее время глобализацию используют в своих корыстных интересах сторонние силы. Нужно оградить наши традиции от спекуляций. В основе сохранения традиций лежит уважение к уже имеющимся традициям на основе взаимодействия образовательной среды и религиозных культур», - подчеркнул Феофилакт.

О влиянии посторонних сил на межрелигиозные и внутриконфессиональные отношения отметил и председатель Координационного Совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи  Бердиев.

«Люди на Кавказе находят радость в общении друг с другом, несмотря на различные языки и вероисповедания. На Кавказе нет межнациональных и межрелигиозных конфликтов - есть силы, которые пытаются нас поссорить. Нас предохраняет от этого мудрость старших», - заверил Исмаил-хаджи Бердиев.

Главный раввин Кабардино-Балкарской республики и города Нальчика Леви Шабаев отметил, что данное мероприятие проводится в столице КБР не случайно. По словам раввина, в Кабардино-Балкарии можно воочию увидеть добрососедские отношения, которые продолжаются на протяжении нескольких столетий.

os6

В рамках конференции участники заседания разделились по следующим секциям: Радикализация религии. Пути преодоления; Проблематика религиозного образования; Внутриконфессиональный диалог; Государство и религия; Межконфессиональный диалог; Опыт субъектов СКФО, находящихся в пределах СКФО, по предупреждению и разрешению этнорелигиозных конфликтов.

os3

В конце дня модераторы секций подвели итоги работы конференции. Полученные выводы и выработанные рекомендации озвучели на заседании Общественного совета СКФО в присутствии полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова.

28 апрель 2024

19 Шаууаль 1445

Фаджр 03.31
Шурук 05.01
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.09
Иша 20.49

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика