vstrechasglavoj7 апреля в Доме Правительства состоялась очередная встреча Главы КБР Юрия Кокова с духовенством республики. В ней приняли участие председатель Духовного управления мусульман КБР Хазраталий Дзасежев, ректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев, заместители муфтия, раис-имамы республики.

Открывая встречу, Юрий Коков поздравил действующее руководство ДУМ КБР с переизбранием на новый срок, пожелал успешной работы.

Касаясь происходящих процессов в религиозной среде, Глава КБР обратил особое внимание на предпринимаемые попытки политизации религии, насаждения межконфессиональной нетерпимости. «Незнание элементарных основ духовной культуры нередко становится причиной, вовлечения людей, в первую очередь молодых, в радикальные группировки», - сказал Коков. Он проинформировал, что откровенный и конструктивный разговор по этим  и другим проблемам состоялся 4 апреля текущего года в ходе встречи с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином в Москве. В центре внимания были и вопросы повышения качества теологического образования. Шейх выразил готовность помочь в организации обучения священнослужителей КБР. И этим, по мнению Юрия Кокова, необходимо «в полной мере воспользоваться».

Говоря о стоящих задачах в сфере контрпропаганды терроризма и экстремизма, он высказался за активное использование современных коммуникаций, глобальной сети Интернет, усиление индивидуальной работы с молодежью. «Мы должны разъяснять, что ислам никогда не призывал воевать и отрезать головы», - заявил Коков.

Глава КБР привел слова Президента России Владимира Путина из выступления на юбилейной Генеральной Ассамблее ООН: «Исламское государство» своими кровавыми преступлениями оскверняет величайшую мировую религию-ислам, извращает его истинные гуманистические ценности».

Одной из основных задач названо сохранение единства мусульман КБР, предотвращение любых внутриконфессиональных разногласий. Широкую поддержку населения нашло решение ДУМ КБР обратиться с предложением о передаче недостроенного исламского университета в Нальчике детям Кабардино-Балкарии. В декабре 2015 года на его месте открыто крупнейшее в регионе учреждение дополнительного образования с охватом около пяти тысяч детей, где в настоящее время создаются условия, в том числе для религиозного просвещения.

На встрече шла речь о необходимости оказания помощи в строительстве новой мечети в г.Нальчик. В настоящее время идет активная фаза  переговоров с инвесторами. Общими усилиями  этот проект предстоит реализовать.

В своем выступлении Хазраталий Джасежев выразил признательность руководству КБР за всестороннюю поддержку и заботу о верующих. «Наша первостепенная задача-профилактика экстремизма и терроризма. Идет огромное давление на молодежь, продолжается ее вовлечение в противоправную деятельность. Набираясь знаний об исламе из интернета, от несведущих псевдоученых, юноши и девушки нередко выбирают неправильный путь», - сказал муфтий. «Не каждый имам, - продолжил Дзасежев, может стать великим шейхом, но каждый должен иметь авторитет, к нему должны прислушиваться и верующие, и неверующие».

Глава ДУМ подтвердил единство мусульман Кабардино-Балкарии, которое, по его убеждению, необходимо беречь и укреплять. «Мы будем действовать слаженно и согласованно»,- добавил он.

В ходе встречи был поднят ряд проблем, среди которых и вопрос ношения традиционного исламского платка в учебных заведениях республики, который в нескольких школах продолжает оставаться актуальным и сегодня. Глава республики распорядился в кратчайшие сроки выявить проблему на местах и найти компромисс в ее решении.

Также обсуждался вопрос приватизации в соответствии с российским законодательством имущества, принадлежащего мусульманским организациям, в частности земельных участков и зданий мечетей. На сегодняшний день не все они приватизированы, и часто по причине того, что отдельные районные администрации не обеспечивают должных условий для завершения приватизации. Были рассмотрены и другие текущие проблемы.

В завершение Юрий Коков поблагодарил священнослужителей за прямой и честный разговор. «У нас красивая республика, прекрасные люди. И наша задача обеспечить покой и порядок для  жителей Кабардино-Балкарии», - сказал Глава КБР  в завершении встречи.

по материалам http://glava.kbr.ru/

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика