misirovradio123456В Судный день среди тех, кто войдет в Ад будут и единобожники, но через некоторое время их выведут оттуда. В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Са‘ида о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Те, кто попал в Огонь и стал его обитателем, не умрут там и не будут жить. Но будут люди, которые попадут в Огонь из-за грехов. Они будут умерщвлены, а когда они превратятся в уголь, будет позволено заступиться за них. Их принесут кучами и рассыплют по рекам в Раю, а потом будет сказано: «Обитатели Рая, полейте их». После этого они вырастут, как семена трав прорастают в грязи, которую принес селевой поток».

Комментируя эти слова, имам ан-Навави писал: «Грешники из числа верующих будут умерщвлены Всевышним Аллахом, и здесь речь идет о реальном умерщвлении, после которого они лишатся чувствительности. Таким образом, они получат наказание в зависимости от своих грехов, а потом будут умерщвлены и пребудут в Аду, ничего не ощущая, столько, сколько предопределил Всевышний Аллах. Потом они будут выведены из Ада мертвыми, обугленными. Их будут нести кучами, как несут поклажу, а потом бросят в райские реки и польют живой водой, после чего они оживут и вырастут так же, как семена трав прорастают в грязи, принесенной селевым потоком, т.е. это произойдет так же быстро, и они будут такими же слабыми. Из-за своей слабости они вырастают желтыми и согнутыми. После этого они наберутся силы, направятся в свои жилища, и их состояние улучшится. Таков очевидный смысл, вытекающий из хадиса». См.: Шарх Сахих Муслим. Дар Абу Хайян. 1415/1995. Т. 2. С. 41.

Об этих событиях Судного дня рассказал в новой радиопередаче на балкарском языке, запись которой состоялась 18 апреля, первый заместитель председателя ДУМ КБР Мисиров Хызыр.

29 апрель 2024

20 Шаууаль 1445

Фаджр 03.29
Шурук 05.00
Зухр 12.13
Аср 16.05
     Магриб 19.10
Иша 20.50

Скачать график намазов на 2024 г

 

vopUch2

На ваши вопросы ответят члены Совета Улемов КБР

 

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 26.05.24 Тема: «Насмешки и высмеивания» Имам хатыб: Сабанчиев Мухадин

Проповедь в центральной мечети г. Нальчика 19.04.24 Тема: «Сохранить себя как личность» Имам хатыб: Андзор Емкужев

Яндекс.Метрика